В качестве научного эксперта

martynov body

20 сентября 2019 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ состоялось заседание рабочей группы по мониторингу регионального законодательства о публичных мероприятиях, в котором принял участие директор Института открытого образования, заведующий кафедрой административного и финансового права, доктор юридических наук, профессор Алексей Мартынов, входящий в состав Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

На заседании присутствовали руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека, глава Управления политических прав, заместитель Председателя экспертного совета при Уполномоченном и сотрудники Аппарата федерального омбудсмена. В мероприятии также приняли участие омбудсмены Москвы и Московской области Татьяна Потяева и Екатерина Семенова, уполномоченный Свердловской области Татьяна Мерзлякова, омбудсмен Красноярского края Марк Денисов, уполномоченный в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев и советник уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Андрей Толмачев.

К участию в заседании были приглашены представители правозащитного сообщества: Валерий Борщев, Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев, Ирина Сергеева и Алла Фролова.

В качестве научных экспертов на мероприятии присутствовали директор Института открытого образования Университета Лобачевского Алексей Мартынов, директор по науке фонда «Общественное мнение» Елена Петренко и профессор РАНХиГС, председатель Правления Российской ассоциации политической науки Лидия Тимофеева.

Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека регулярно проводят мониторинг публичных мероприятий. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что развитие гражданского общества в России ведет к постоянному повышению заинтересованности населения в государственных делах. По мнению представителей Аппарата, эта тенденция говорит о необходимости детального анализа региональных законов о проведении публичных мероприятий, правоприменительной практики в этой сфере, а также опыта зарубежных стран. Этими задачами будет заниматься рабочая группа, ее встречи планируется проводить на регулярной основе.

Также во время мероприятия состоялась личная встреча Алексея Мартынова и Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, в ходе которой обсуждались вопросы научного сотрудничества.

Подробнее о заседании рабочей группы по мониторингу регионального законодательства о публичных мероприятиях можно узнать на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ.