Раскопки античного поселения II-I вв. до н.э. пройдут в период с 3 июля по 24 августа

 

Действующий на базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского археологический отряд «Меотида» начинает набор участников летних раскопок в Восточном Крыму. 

Раскопки античного поселения II-I вв. до н.э. пройдут в период с 3 июля по 24 августа на берегу Азовского моря недалеко от г. Керчь.

Красивая природа, тёплое море, неповторимые закаты, хорошая компания и совместная работа оставят незабываемые воспоминания у «меотидовцев». 

Лагерь археологов располагается в живописной бухте на территории частного пансионата, что обеспечивает безопасность участников и сохранность их личных вещей. В лагере есть электричество, волонтеры в экспедиции обеспечиваются домашним трёхразовым питанием. 

Сроки работы отряда: 1 смена - 3 июля-15 июля, 2 смена - 16 июля – 30 июля, 3 смена – 31 июля-15 августа, 4 смена – 12 августа-24 августа без учёта дороги). Набор волонтёров проводится во 2, 3 и 4 исследовательские смены. Особенно мы рады тем, кто приедет к нам на 3 и 4 недели. 

Участники Отряда заняты в полевых археологических работах с 6.00 до 13.00, ежедневно; выходной – 1 день в неделю.

Заявки на участие в раскопках принимаются в течение марта- апреля на адрес эл. почты Отряда: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В конце июня для тех участников, которые не имеют опыта и навыка археологических исследований, будут проведены семинары «Введение в античную археологию».

Фотоотчёты, отзывы участников, условия участия см. в официальной группе отряда «Меотида»: http://vk.com/meotida_imomi

Справка

В настоящее время сотрудники и студенты ИМОМИ совместно с ведущими специалистами Института археологии Российской академии наук ежегодно проводят полевые исследования археологических объектов античной эпохи на сельской территории Европейского Боспора в Крымском Приазовье. 

В рамках взаимодействия с Институтом археологии РАН реализуются совместные научно-образовательные и научно-исследовательские проекты, направленные на разработку конкретных исследовательских тем: палеоэкология и археология античного Восточного Крыма; материальная и духовная культура населения Боспорского царства; религия и сакральная практика населения античного Боспора, выявление локальной специфики; исторические реконструкции исторического и палеоэкологического развития региона в античную эпоху; совершенствование методики полевых исследований в области античной археологии.