Нижегородские студенты-археологи проведут в Крыму мониторинг сакральных объектов

Участники студенческого отряда "Меотида" (Нижний Новгород) в июле-августе примут участие в мониторинге территории Крымского Приазовья с целью выявления археологических объектов сакрального назначения.

В предстоящем полевом сезоне «Меотида» также продолжит исследование квартала-террасы античного поселения «Полянка» (II–I вв. до н.э.), входившего в состав Боспорского царства. 

Археологическая разведка на Караларском побережье Азовского моря и раскопки комплекса жилых и хозяйственных построек городища «Полянка» будут проведены в рамках научной программы «Античная материальная и духовная культура в зонах интенсивного межэтнического взаимодействия в Восточном Крыму (на примере сельской территории Боспора)». Программа разработана и реализуется Институтом международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского.

По словам руководителя отряда «Меотида», кандидата исторических наук Натальи Кузиной, в 2016 году на раскопки в Крым отправятся 35 нижегородцев.  « В составе отряда студенты-историки, проходящие археологическую практику, а также волонтёры - студенты и выпускники Университета Лобачевского и других нижегородских вузов. Большая часть из них впервые станет участниками исследования археологических памятников периода античности », - отметила Н.Кузина.

Справка:

Боспорский археологический отряд "Меотида" организован в Институте международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского (Нижний Новгород) на базе Центра исторической и культурной антропологии. Его задача - исследование античных памятников на территории Восточного Крыма. 

Отряд действует в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции Института археологии Российской Академии наук.