2 декабря факультет отметил юбилей

Вековой юбилей биологического факультета (теперь Института биологии и биомедицины) отметили в Университете Лобачевского 2 декабря.

В честь праздника в ННГУ состоялся форум выпускников биологического факультета. Родной университет пришли поздравить выпускники разных лет. Также сотрудников, студентов и выпускников биофака поздравил ректор ННГУ Евгений Чупрунов и директор Приволжского окружного медицинского центра, декан кафедры экспериментальной и ядерной медицины Института биологии и биомедицины (ИББМ)  ННГУ Сергей Романов.

Институт Биологии и Биомедицины (ИББМ) был создан в декабре 2014 года путем объединения в единую структуру биологического факультета ННГУ, НИИ «Институт живых систем», НИИ «Ботанический сад» и НИИ «Молекулярной биологии и региональной экологии». Целью создания ИББМ было повышение качества биологического образования в соответствии с современными требованиями и повышение востребованности выпускников на рынке труда как в России, так и за рубежом.

В ИББМ активно внедряются современные методы преподавания. В том числе, за счет создания блоковых лекционных курсов преподавателей из ведущих университетов мира. Для развития научно-исследовательской деятельности в ИББМ к сотрудничеству активно также привлекаются ведущие ученые – специалисты со всего мира. Интенсивное развитие биомедицинских исследований в ННГУ привело к существенному повышению уровня научных исследований, и публикационной активности в ведущих мировых изданиях.

В составе ИББМ находятся 3 научные центра, в которых научные проекты осуществляются в тесном взаимодействии с кафедрами. Такая система обеспечивает быструю интеграцию студентов в научную среду и доступ к знаниям с переднего края науки. Студенты имеют возможность стажироваться в научных центрах ИББМ, а также в лабораториях наших партнеров.

Другим направлением деятельности ИББМ является развитие и коммерциализация биотехнологий, в частности, биомедицинских и нейротехнологий. Для этого развивается сотрудничество с коммерческими предприятиями и организуются собственные малые инновационные предприятия. Учитывая мировые тренды развития, бизнес в области биотехнологий может стать одним из основных двигателей экономики страны уже в ближайшем будущем.

Таким образом, в ИББМ сформирована экосистема «образование – наука – биоиндустрия», которая позволяет студентам получить самый передовой уровень знаний и навыков, востребованных обществом и обеспечивающим отличные перспективы трудоустройства.