Также в вузе реализуются образовательные программы на стыке наук

Bolee 900 byudjetnih mest otkrito po IT specialnostyam v NNGU v 2023 godu1

«ННГУ им. Н.И. Лобачевского имеет богатую историю подготовки кадров в IT-отрасли. Это один из первых вузов, который начал обучать IT-специалистов еще в Советском Союзе и до настоящего времени держит планку на высоком уровне. Наши студенты регулярно становятся победителями и призерами олимпиад, а в 2021 году стали абсолютными победителями чемпионата мира по программированию. Наши выпускники-программисты конкурентноспособны в любой IT-сфере, и особенно приятно, что наибольшее количество IT-специалистов в области именно из ННГУ», - отметил проректор по стратегическому развитию Университета Лобачевского Никита Авралев.

935 бюджетных мест открыто по IT-специальностям в Университете Лобачевского в 2023 году. В вузе на бюджетной и внебюджетной основе реализуются:

Среднее профессиональное образование

Информационные системы и программирование (113 мест)

Информационные системы и программирование (191 мест)

Программирование в компьютерных системах (44 мест)

Компьютерные системы и комплексы (158 мест)

Прикладная математика и информатика (424 мест)

Прикладная информатика (1038 мест)

Программная инженерия (340 мест)

Бизнес-информатика (216 мест)

Педагогическое образование (профиля ИТ) (74 мест)

Специалитет

Информационная безопасность телекоммуникационных систем (400)

Прикладная математика и информатика (130 мест)

Фундаментальная информатика и информационные технологии (129 мест)

Информационные системы и технологии (17 мест)

Прикладная информатика (205 мест)

Программная инженерия (62 мест)

Бизнес-информатика (16 мест)

Педагогическое образование (профиля ИТ) (38мест)

«Кроме направлений, перечисленных выше, которые мы традиционно считаем «айтишными» в ННГУ реализуется много программ (как финансируемых из бюджета, так и внебюджетных, бакалаврских и магистерских) на стыке наук. Это, например, медицинская кибернетика, искусственный интеллект и журналистика данных, медиаарт и искусственный интеллект, дизайн информации и другие, где студенты получают не только фундаментальные знания в конкретной науке, но и навыки использования информационных технологий для решения задач в своей прикладной области», – рассказал директор ИИТММ ННГУ Николай Золотых.