Команда студентов ННГУ принимает участие в финале чемпионата мира по программированию

photo 2021 10 04 09 49 26

Сегодня в Москве стартовали финальные соревнования командного чемпионата мира по программированию среди студенческих команд (ICPC). За звание чемпиона борются 119 команд.

Команда Университета Лобачевского представляет Нижний Новгород под номером 59. Честь вуза в престижном соревновании в сфере IT защищают: выпускник Высшей школы общей и прикладной физики (ВШОПФ) ННГУ Николай Калинин и выпускники Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) ННГУ Алексей Данилюк и Валерия Рябчикова. Тренеры студенческой команды – выпускники факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) ННГУ Алексей Шмелёв и Владислав Епифанов. Руководитель команды – доцент ИИТММ Николай Борисов.

photo 2021 10 04 09 49 03

4 октября у команд состоится квалификационный раунд, а 5 октября – основные финальные соревнования.

Справка. ICPC (International Collegiate Programming Contest) – это Международный студенческий чемпионат по спортивному программированию, на котором ежегодно состязаются лучшие молодые программисты мира. Финал ICPC проводится в 44 раз, в этом году мероприятие впервые проходит в Москве при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Для участников подготовлена деловая программа, в том числе выступления ведущих IT-спикеров, дискуссии по бизнес-тематике, public talk с финалистами и победителями ICPC прошлых лет и сессии с участием крупнейших работодателей. Всего в чемпионате приняли участие порядка 59 тысяч студентов из 3 406 университетов 104 стран мира.