Это второй его визит в ННГУ

20 сентября Чешский центр Университета Лобачевского посетил Посол Чехии в РФ Владимир Ремек. 

От имени ННГУ им. Н.И. Лобачевского гостя приветствовали: ректор ННГУ Евгений Чупрунов, декан филологического факультета Людмила Ручина и руководитель Чешского центра образования и культуры при ННГУ им. Н.И. Лобачевского Станислав Рылов, а также студенты филологического факультета ННГУ.

По традиции, гостя приветствовали хлебом-солью, а студенты филологического факультета ННГУ, изучающие чешский язык, подготовили музыкальный номер.

Целью визита стало открытие выставки «Император четырех престолов. Четырнадцать эпизодов жизненного пути Карла IV», которая проходит на филологическом факультете в рамках дней культуры Чешской Республики в Нижнем Новгороде.

Также в ходе встречи Владимир Ремек вручил руководителю Чешского центра при ННГУ Станиславу Рылову медаль за большой вклад в развитии центра и укрепление российско-чешских отношений.

Справка.

4 марта 2005 года при непосредственном содействии Посольства Чешской республики в Российской Федерации, Администрации г.Н.Новгорода на филологическом факультете ННГУ им. Н.И.Лобачевского был открыт Чешский центр образования и культуры – первый в России Чешский центр, действующий в провинции.

Филологический факультет на протяжении нескольких десятилетий осуществляет подготовку специалистов – филологов со знанием чешского языка. 

В течение многих лет факультет успешно развивает учебно-методическое, научное и культурное сотрудничество с ведущими университетами Чешской республики, имеет устойчивые связи на основе договоров с Университетом им. Т. Масарика г. Брно и Остравским университетом, ежегодно проводит обмен студентами и преподавателями.