Мальтийская делегация провела переговоры о сотрудничестве с ННГУ

DP4A0038 1 body

14 мая 2019 года в рамках рабочего визита в Нижний Новгород Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Мальта Пьера Клива Аджуса мальтийская делегация посетила Университет Лобачевского и приняла участие в пресс-конференции.

В рамках визита состоялись переговоры врио ректора ННГУ Кирилла Маркова с Послом. Стороны отметили взаимную заинтересованность в развитии гуманитарных связей.

Сотрудничество ННГУ с мальтийскими партнерами началось в 2017 году с подписания соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Университетом Лобачевского и Domain Group. Также развиваются контакты с Мальтийским Университетом. Стороны высказали надежду на развитие взаимовыгодного сотрудничества, а специалисты заинтересованных университетов рассмотрят возможность реализации совместных научных проектов и развития совместных образовательных программ. В первую очередь это коснется программ студенческих обменов, в особенности гуманитарных направлений.

После переговоров Посол Республики Мальта Пьер Клив Аджус и врио ректора ННГУ Кирилл Марков приняли участие в пресс-конференции, организованной в Медиацентре ННГУ. Студенты ИФИЖ, принимавшие участие в мероприятии, узнали о перспективах Российско-Мальтийского сотрудничества, мнение Посла о культурной дипломатии, планах руководства ННГУ по развитию связей с Мальтой.

“Это было чудесно, у Вас замечательная инфраструктура. Особенно меня поразили студенты, планирующие стать журналистами, они доказали, что у них есть для этого амбиции и навыки. А у Вас есть возможности, которые помогут им реализоваться в профессии.” – отметил Посол Республики Мальта Пьер Клив Аджус.

Также мальтийская делегация присутствовала на репетиции Хора Университета Лобачевского. Выступление хора настолько понравилось господину Послу, что он пригласил студентов выступить на фестивале, который состоится на Мальте осенью.