В ней участвовали ученики базовых школ РАН и СУНЦ ННГУ

ctendovaya sessiya dlya shkolnikov proshla v universitete lobachevskogo

Во второй день форума молодых учёных «Наука без границ» в вечерней программе учащиеся школ РАН Нижегородской области и СУНЦ ННГУ приняли участие со своими учебно-исследовательскими работами в стендовой сессии, где смогли представить результаты работ в формате постерных докладов перед компетентным жюри. Всего в работе секции приняли участие 46 школьников. Участников отбирали сами школы, исходя из готовности работ обучающихся. В результате был представлен самый широкий спектр тематик: от разработки языков программирования и анализа квантовых алгоритмов до модификации лекарственных препаратов и исследования творчества Пушкина. В целом, такой формат уже не впервые используется в Университете Лобачевского: в мае 2021 года аналогично проходила конференция школьников во время Российского форума «Молодёжь и наука». Такой формат нравится и самим участникам: многие берут вместе с собой на стендовую сессию и свои научно-технические разработки.

Жюри, состоящее из молодых учёных ННГУ разных специальностей – от технических до гуманитарных – оценивало школьников по нескольким критериям. Во-первых, само содержание работы: насколько актуальна тема, много ли получено результатов, каков вклад самого школьника. Во-вторых, уровень представления доклада. И, в-третьих, ответы на вопросы. Последний критерий зачастую самый главный: он даёт понять вовлеченность учащегося в выполнение работы, личный вклад и понимание темы исследования.

По итогам многие работы были отмечены дипломами различной степени и памятными подарками с символикой университета. Поздравили ребят ректор ННГУ Елена Загайнова и проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко.

Стоит отметить, что диплом этого конкурса даёт дополнительные баллы при поступлении в Университет Лобачевского.