Подписано соглашение об академическом сотрудничестве между двумя университетами

583715C0

В конце сентября 2018 года делегация Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского в составе проректора по научной работе Виктора Казанцева и начальника Управления международной деятельности Ирины Леоновой посетила университет Бари им. Альдо Моро и провела встречу с ректором и профессорами университета.

Профессор Антонио Феличе Уриккио, ректор Университета Бари, принял представителей ННГУ в ректорате университета и пригласил их принять участие во встрече с членами ученого совета. В ходе встречи стороны обсудили возможности для сотрудничества между двумя университетами и будущие проекты, которые могут быть реализованы в свете уже налаженного взаимодействия в рамках проекта EPTRI, в котором участвуют Университет Бари и Университет Лобачевского.

EPTRI (Европейская инфраструктура педиатрических трансляционных исследований) – это проект, финансируемый ЕС и координируемый CVBF (Консорциумом биологических и фармакологических исследований), основанным в 2000 году университетом Бари им. Альдо Моро, Фондом фармакологических исследований им. Джанни Бенци, Европейской сетью педиатрических клинических исследований TEDDY и Средиземноморской ассоциацией территориального развития. Цель проекта - проведение научных исследований и обучения в области фармакологии, включая нормативные, клинические, эпидемиологические, экономические и статистические аспекты.

Проект EPTRI призван создать основу для новой исследовательской инфраструктуры, предназначенной для совершенствования педиатрических исследований с использованием передовых технологий - от открытия (создания) лекарств и начальной фазы разработки до этапа клинических испытаний и использования лекарственных средств в педиатрической практике. В рамках этого проекта Университет Бари внесет свой вклад в создание подразделений, поддерживающих исследовательскую инфраструктуру на местном уровне, которая будет реализована в сотрудничестве с CVBF и университетской больницей Бари.

Во ходе встречи было подписано соглашение об академическом сотрудничестве между двумя университетами, которое предусматривает сотрудничество между сторонами в научно-образовательной и административной сфере, обмен информацией и совместную публикационную деятельность, а также организацию совместных конференций, семинаров и научных совещаний. Были также достигнуты договоренности относительно реализации совместной летней школы по нейробиологии и реализации программы двух дипломов на уровне магистратуры по филологическому направлению.

Кроме того, во время визита состоялась встреча с профессором Франческо Фиорентино, зав. кафедрой литературы, языков, искусств, италистики и сравнительной культурологии, профессором Марией Свельто и профессором Грациано Песоле (кафедра биологических наук, биотехнологии и фармакологии). Профессор Мария Свельто также провела для делегации экскурсию по лабораториям факультета биотехнологий и показала ресурсы и оборудование, имеющиеся в распоряжении кафедры.