Для презентации результатов в рамках проекта программы Tempus 

С 12 по 16 сентября в Венском экономическом университете  (WU) проходила итоговая конференция в рамках проекта программы Tempus «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей».

На конференции состоялась презентация результатов проекта со стороны его участников:

- Университета Лобачевского; 

- Алтайского государственного технического университета;

- Петрозаводского государственного университета;

- Черниговского национального технического университета;

- Ивано-Франковского национального университета;

- Московского государственного университета геодезии и картографии;

- Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования;

- Нижегородского института развития образования;

- Киевского национального экономического университета;

- Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

От Университета Лобачевского в конференции принимали участие:

- А.Б. Бедный – проректор по международной деятельности;

- А.О. Грудзинский – директор Института экономики и предпринимательства;

- А.И. Горылев – руководитель Центра международного образования, зав. кафедрой европейского и международного права;

- О.Р. Чепьюк - доцент кафедры финансы и кредит;

- Л.В. Ерушкина – заместитель декана факультета иностранных студентов;

- Н.Л. Назарова – зам. декана юридического факультета.

По итогам обсуждения результатов деятельности участников проекта с участием европейских экспертов было установлено, что цели проекта полностью достигнуты.

В рамках проекта была создана концепция обучения предпринимательским умениям студентов вузов и учащихся средних профессиональных учреждений, не являющихся экономистами по основной специальности. Разработана и успешно внедрена специальная обучающая программа по воспитанию предпринимательского духа для студентов высших учебных заведений и средних профессиональных учреждений, обучающихся по самым различным специальностям (трудоемкость программы – 20 зачетных единиц). Эффективность данной программы обусловлена использованием методологии студентоцентрированного обучения при ее реализации. Разработаны соответствующие учебные и методические материалы, которые будут распространяться в другие учебные заведения, не участвующие в реализации проекта. Во всех университетах и средних профессиональных учреждениях, участвующих в проекте, созданы консультативные центры, помогающие студентам в практической реализации бизнес-идей и бизнес-проектов. Организованы и проводятся консультации студентов по вопросам осуществления предпринимательской деятельности. Разработана программа повышения квалификации для преподавателей по совершенствованию использования методологии студентоцентрированного обучения при организации занятий.

Координатор проекта заместитель руководителя Института экономической педагогики  Венского экономического университета Рихард Фортмюллер поблагодарил всех участников проекта за успешную, плодотворную работу и выразил надежду на дальнейшее развитие партнерских отношений со всеми членами консорциума проекта.

Информация о проекте: проект "Темпус" «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей» (BUSEEG-RU-UA). Координатор проекта: Венский экономический университет (WU). Сроки реализации: ноябрь 2013 г. – ноябрь 2016 г.