Проектная сессия прошла 29–30 ноября

29–30 ноября делегация ННГУ в составе заместителя директора Института реабилитации и здоровья человека М.В. Ручина, руководителя Центра инклюзивного образования А.А. Сурина и сотрудников Тифлоинформационного центра М.А. Рощиной и Е.В. Махневой приняла участие в Проектной сессии по оценке потенциала организаций высшего образования как площадки создания ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с инвалидностью (далее – РУМЦ). Мероприятие проходило на базе Московского государственного психолого-педагогического университета, координирующего работу по созданию сети РУМЦ.

Для участия в проектной сессии были отобраны 20 российских университетов, имеющих наиболее интересный опыт организации обучения лиц с инвалидностью.

Специалисты Тифлоинформационного центра ННГУ разработали и представили проект создания на базе ННГУ Ресурсного учебно-методического центра тифлоинформатизации, ориентированного на содействие вузам в комплексном использовании современных тифлоинформационных технологий для создания благоприятных условий для обучения и дальнейшей профессиональной деятельности инвалидов по зрению.

Проект ННГУ был отмечен экспертами среди лучших. По словам эксперта Министерства образования и науки РФ Ольги Анатольевны Серебрянниковой, многолетний опыт работы Нижегородского университета по поддержке студентов с инвалидностью по зрению заслуживает высокой оценки и может быть полезен другим университетам.