Проект был представлен в ходе XV Российско-немецкого форума городов-партнеров в Дюрене

IMG 2235 28 06 19 05 26

Делегация Университета Лобачевского приняла участие в XV Российско-немецком форуме городов-партнеров, который проходил с 25 по 28 июня в немецком районе Дюрен.

Церемонию торжественного открытия XV Конференции городов-партнеров России и Германии в Коронационном зале Ахенской ратуши возглавили премьер-министр земли Северный Рейн-Вествалии Армин Лашет и специальный представитель президента РФ Михаил Швыдкой.

В ходе мероприятий форума делегация ННГУ приняла участие в работе секции «Инклюзия и участие», где презентовала итоги работы проекта «Университет и инвалидность», разработаного Союзом специальных немецких педагогов и Университетом Лобачевского.

По словам проектора по социальным вопросам и взаимодействию с работодателями Татьяны Беспаловой, свое начало проект получил на Российско-германском форуме в 2015 года в Карлсруэ, когда заместитель председателя Общества германо-российских встреч Ирины Пфайфер познакомила представителей ННГУ с руководителями Союза специальных педагогов Марианной Шартд и Штефаном Прендль.

«Поэтому мы сочли своим долгом доложить о результатах проекта именно на Российско-германском форуме. За время реализации проекта, направленного на мультипликацию Европейских практик и развития инклюзии в высшей школе, с 2017 по 2019 год его участники провели ряд сессий и стажировок в Университетах немецких городов Кёльн, Падерборн, учреждениях специального образования для детей с инвалидностью и высших учебных заведениях Нижнего Новгорода», - подчеркнула она.

В ходе мероприятий проекта «Университет и инвалидность» его участники проходили мастер-классы по работе со студентами-инвалидами, изучали методику работы со студентами разных нозологических групп (зрение, слух, моторика); проходили ознакомление с опытом немецких вузов в части организации архитектурной доступности зданий и территорий прилегающих к университету.

В число участников проекта с российской стороны вошли преподаватели гуманитарных факультетов Университета Лобачевского и сотрудники, отвечающие за работу со студентами-инвалидами.

«Кроме того, хочу отметить, что работа в рамках проекта явилась мощным драйвером развития инклюзивной среды в нашем университете», - заключила Татьяна Беспалова.

В результате этой работы в ННГУ: 

  • разработана программа повышения квалификации «Инклюзивное образование», в ходе которой было обучено 600 специалистов университета;
  • разработана программа повышения квалификации «Технический помощник»;
  • работа по организации доступной среды была актуализирована с учетом реальных потребностей студентов-инвалидов;
  • проведена серия конференций и семинаров с участием иностранных партнеров, приглашённых «Союзом специальных педагогов Германии». Также при участии Ресурсного центра по его инициативе проведено более 10 конференций и семинаров с участием региональных субъектов развития инклюзии, в ходе которых полученный опыт был ретранслирован коллегам;

В ходе итоговой экспертизы результаты работы проведенных преобразований в ННГУ получили высшую оценку от Федерального управляющего Союза Марианны Шардт.