В рамках участия в международном форуме «Открытые инновации»

PA211057

21 октября в Москве на территории Инновационного центра «Сколково» состоялось открытие Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Форум проводится ежегодно и объединяет на единой деловой площадке представителей бизнеса, власти и науки для обмена опытом и анализа основных мировых трендов технологического развития.

В рамках форума Минобрнауки России была представлена официальная экспозиция, в которой приняли участие научные и образовательные учреждения, научно-производственные предприятия.

На стенде Минобрнауки России Университет Лобачевского продемонстрировал свои научные разработки: «Кибертренер», Нейроробот, мемристивные устройства и системы, а также опытный образец зубчатой передачи, изготовленный с использованием уникальной технологии «полиметаллический послойный синтез», и разработку новой промышленной технологии изготовления высококачественного керамического и твердосплавного инструмента для металлообработки НИФТИ ННГУ.

Делегацию Университета Лобачвского возглавил проректор по научной работе Виктор Казанцев, который и представил данные научные разработки университета гостям форума.

Стенд ННГУ посетил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков, где ему были продемонстрированы все экспонаты. Министр отметил высокий уровень и перспективы разработок учёных университета.

Также в рамках форума был проведен круглый стол на тему «Показатели эффективности реализации мероприятий по поддержке развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования и научных организаций и организаций реального сектора экономики, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

В рамках круглого стола с докладами выступили Виктор Казанцев, который рассказал о ходе реализации ряда научных проектов в ННГУ, кооперации с промышленными партнёрами и бизнесом. Также с докладом, посвящённом этапам и эффективности реализации проекта «Киберсердце» выступил заведующий кафедрой теории управления и динамики систем, ведущий научный сотрудник ИИТММ Университета Лобачевского Григорий Осипов.

Посетители форума проявили большой интерес к представленным разработкам ННГУ, многие из которых они смогли испытать в деле.