Коллеги из новокузнецкого вуза посетили ННГУ в рамках стратегической сессии НОЦ

21 0405 СибГИУ делегация 08

Сегодня Университет Лобачевского посетила делегация из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ). Поскольку ННГУ им. Н.И. Лобачевского является одним из ключевых соорганизаторов Научно-образовательного центра Нижегородской области (НОЦ), визит коллег вуза из Новокузнецка был организован в рамках стратегической сессии.

Визит начался со встречи ректора принимающего вуза Елены Загайновой при участии директора АНО «Нижегородский НОЦ» Игоря Федюшкина с членами делегации: ректором СибГИУ Алексеем Юрьевым, проректором по научной работе и инновациям СибГИУ Михаилом Темлянцевым, заведующим кафедрой материаловедения, литейного и сварочного производства СибГИУ Николаем Козыревым.

21 0405 СибГИУ делегация 42

По словам Елены Загайновой, СибГИУ – пример классического, ориентированного на реальный сектор экономики национального открытого университета, который готовит и металлургов, и специалистов по IT-технологиям, и экономистов, и даже педагогов в области высшего и дополнительного профессионального образования.

«У коллег накопились интересные практики. Они гордятся своими прочными связями с экономическими партнерами – реальными промышленниками, разговаривая с ними на одном языке. А поскольку мы классический университет, который гордится именно фундаментальными разработками, нам будет очень полезен опыт выстраивания именно экономических связей. Наше сотрудничество может быть очень разнообразным по некоторым научно-практическим исследованиям, в частности исследованиям в области свойств металлов, в области 3D-принтинга на основании металлов», – подчеркнула Елена Загайнова.

Для коллег из СибГИУ провели экскурсию по Центру инновационного развития ННГУ, рассказали о проектах НОЦ. Гости посетили лабораторию перспективных методов анализа многомерных данных, лабораторию молекулярной генетики, лабораторию иммунологии, лабораторию системной медицины здорового старения.

«Делегация Сибирского университета представляет не только сам университет, но и Кузбасский НОЦ – партнера Нижегородского НОЦ. Для нас очень интересно сотрудничество как в рамках НОЦ, так и на уровне вузов. Мы уже сейчас видим целый ряд общих задач, над которыми могли бы вместе поработать», – добавил проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев.

В программу визита был включен и Научно-исследовательский физико-технический институт ННГУ (НИФТИ). Оживленный интересс у коллег из Новокузнецка вызвала машина для электроимпульсного плазменного спекания порошковых материалов. Сотрудники НИФТИ рассказали гостям об основных принципах спекания металлов и продемонстрировали работу размещенного в лаборатории аддитивных технологий и проектирования материалов 3D-принтера.

21 0405 СибГИУ делегация 55

Как рассказал ректор СибГИУ Алексей Юрьев, цель визита заключается в том, чтобы не только посмотреть лучшие практики Нижегородского НОЦ и

взаимодействие вузов, но и посмотреть направления в ННГУ, которые в перспективе могут стать основой для сотрудничества, найти партнёров.

«Мы приехали в Нижний Новгород как в один из образовательно-научных центров России мирового уровня. Поскольку Нижегородский НОЦ был создан одним из первых, то, естесственно, на сегодняшний день здесь наработана достаточно большая база перспективных проектов, лучшими из которых с нами поделились коллеги из ННГУ. Мы познакомились с университетом, его ректором, сотрудниками, разработками. Люди, которые здесь работают, – профессионалы своего дела. То, что мы успели посмотреть в университете – впечатляет», – поделился по итогам визита в Университет Лобачевского Алексей Юрьев.

Сюжет Медиацентра ННГУ: