Сотрудники ННГУ приняли участие в открытии Национального центра компетенций НТИ в области робототехники и мехатроники

IMG 0113

6 июня в Университете Иннополис состоялось торжественное открытие Национального центра компетенций НТИ в области робототехники и мехатроники. В рамках открытия центра прошло заседание координационного совета Консорциума Центра развития робототехники, участником которого является Университет Лобачевского. 

Университет Иннополис стал победителем грантового конкурса на создание и развитие Центра компетенций по сквозной технологии «Компоненты робототехники и мехатроники» в мае 2018 года. В Консорциум центра вошли 16 ведущих вузов страны, 5 прикладных академических институтов, 7 иностранных партнёров из Франции, Китая, Дании, Швеции, Германии и Норвегии и 16 индустриальных партнёров. Среди них МФТИ, ИТМО, ВШЭ, ДВФУ, ННГУ, ИППИ РАН, ИМАШ РАН, Газпром, Аэрофлот, IMT Atlantique (Франция) и Shenzhen Institutes of Advanced Technology (Китай).

Центр компетенций НТИ на базе Университета Иннополис займётся развитием промышленной и коллаборативной робототехники, созданием новых робототехнических решений для медицины и реабилитации, умного дома, сельского хозяйства, разработкой человекоподобных и многоногих шагающих роботов, беспилотного летательного и наземного транспорта.

В список задач, решаемых участниками Консорциума в рамках деятельности Центра НТИ входит проведение, апробация и внедрение ключевых научных исследований, образовательных модулей и коммерческих работ мирового уровня по тематике «Робототехника и мехатроника».

Справка о Центре компетенций НТИ по сквозной технологии «Компоненты робототехники
и мехатроники» на базе Университета Иннополис