Площадка работает на протяжении нескольких дней

delegaciya universiteta lobachevskogo na cipr 2022

1 июня 2022 года в Нижнем Новгороде стартовала VII конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – масштабная площадка для диалога государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. Одна из центральных тем ЦИПР-2022 – развитие отечественного программного обеспечения (ПО). О подготовке специалистов для работы с российским промышленным ПО шла речь на совещании в первый день конференции. Организаторами совещания выступили Госкорпорация «Росатом» и Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа. Участниками мероприятия стали представители отечественных высокотехнологичных компаний, вузов ПФО, эксперты корпораций.

Университет Лобачевского на совещании представляли президент ННГУ, председатель Совета ректоров вузов ПФО Роман Стронгин, проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев, профессор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ, начальник Научно-исследовательского (математического) отделения 63 института теоретической и математической физики РФЯЦ ВНИИЭФ Николай Старостин.

В ходе выступления докладчиков и живого общения были представлены опыт и запросы промышленных компаний, обсуждались механизмы взаимодействия разработчиков промышленного ПО и предприятий с вузами. По мнению специалистов, сегодня российская промышленность – самый уязвимый сегмент экономики в плане применения отечественного ПО. Его доля – не более 30%.

Подходы к созданию ПО в мире – одинаковые. Нюансы различаются. Какая у нас главная задача на сегодня, чтобы создать систему работы по подготовке кадров? Во-первых, должен быть рынок труда. Если нет тех, у кого стоит программное обеспечение, мы никого не уговорим этому учиться – ни преподавателей, ни студентов. Второй момент: кого учить? Речь идёт о студентах старших курсов – бакалаврах-выпускниках или магистрах. Каждый вуз должен определить, какие профили у него подходят для этого обучения. Следующий момент: кто их будет учить? Надо повышать квалификацию преподавателей этого профиля в вопросах отечественного ПО, – сказал в своём выступлении Роман Стронгин.

strongin universiteta lobachevskogo na cipr

Кадров не хватает. Причём кадров не хватает как на уровне разработчиков, так и на уровне потребителей этих продуктов. Ведь это должны быть не рядовые потребители, это должны быть люди с фундаментальным образованием.

Сейчас есть возможность прямого привлечения студентов к проектам начиная с 3-4 курсов, со старших курсов магистратуры. Что касается дополнительного образования: мы общаемся с фирмами, которые в этой сфере занимаются инженерными расчётами. Мы понимаем, насколько тяжело туда заходить с новым продуктом. У них сложились свои практики. Существует идея, которая заключается в том, чтобы не полностью замещать их линейку, а приходить с новым функционалом в дополнение к той линейке продуктов, которая есть, – отметил в докладе Николай Старостин.

starostin na cipr

Об особенностях глобального IT-рынка и важности создания условий для мотивирования российских специалистов работать в стране говорил Михаил Ширяев

Лет 15-20 назад много западных IT-компаний вошли в российские университеты. Они создали инфраструктуру, дали софт и очень активно поддерживали преподавателей, которые участвуют в подготовке кадров. И тем самым они сумели замкнуть на себя кадровый поток. Сейчас большинство этих компаний ушло, но ниша осталась, и её нужно активно заполнять. Нужно использовать накопленный опыт в этом направлении, чтобы выпускники переходили работать в российские компании. IT-рынок труда – глобальный. И эта тенденция в последнее время усилилась, потому что выпускники университетов сейчас могут работать везде, во всем мире. Чтобы кадры приходили в российские компании, нужно не только их качественно обучать, для них нужно создавать условия.

,shiryaev nngu na cipr 2022