В работе выставки, которая является крупнейшей в области международного образования и интернационализации в Европе, приняло участие свыше 5000 специалистов из более, чем 90 стран. IMG 6252

16-18 сентября на объединенном стенде Проекта 5-100 команда Университета Лобачевского вела активную работу по презентации и продвижению образовательных программ, направленных на международную аудиторию. Особый акцент был сделан на программы, реализуемые на английском языке, а также краткосрочные курсы, летние школы и программы студенческих обменов. В рамках выставки представители Университета Лобачевского приняли участие в семинарах по управлению международным офисом, по реализации программы академической мобильности Erasmus + и эффективной организации летней школы.


Во время выставки был успешно проведен ряд встреч с партнерами из Италии, Франции, Великобритании, Бразилии, ЮАР, Китая, Индии и др. В продолжение сотрудничества с ведущими университетами, делегация ННГУ обсудила с коллегами из Университета Глазго (Великобритания), Университета Сиены (Италия) и Университета Ноттингем Трент (Великобритания) реализацию программ двух дипломов в области менеджмента, экономики и финансов.

Университет Лобачевского, являясь активным участником программы Европейского союза Erasmus+, принял участие в переговорах с Университетом Турина (Италия), Университетом Ренн (Франция), Фрайбургским университетом (Германия), Болонским университетом (Италия) и Университетом Тарту (Эстония) относительно установления сотрудничества в рамках студенческой и преподавательской мобильности, а также молодежных культурных обменов в формате летней школы.

IMG 6263

Ввиду предстоящего участия ННГУ в сетевом университете БРИКС, делегация провела встречи с возможными участниками проекта - Католический университет Пернамбуко (Бразилия) и Стелленбосский университет (ЮАР). Ряд университетов, среди которых, Томканский университет (Тайвань), Наньянский технологический университет (Сингапур) и Понтификальный университет Лимы (Перу), обсудили с коллегами текущие вопросы международного партнерства с Университетом Лобачевского.

Помимо переговоров с университетами, были проведены встречи с рекрутинговыми компаниями StudyPortals, Educations.com и Keystone Academic Solutions, а также рейтинговыми агентствами QS и THE.

Выставку EAIE предваряла презентация программы «Интернационализация высшего образования в XXI веке», организованная для университетов-участников Проекта 5-100, в рамках которой обсуждались основные тенденции и подходы в сфере интернационализации высшего образования на примере Бостонского колледжа. Также для участников Проекта 5-100 был организован тренинг по международному продвижению вузов под руководством Меган Бренн-Уайт, главы американской консалтинговой компании The Brenn-White Group.