18 февраля в ННГУ состоялось торжественное собрание

Перед началом мероприятия гостей ожидала выставка музейных экспонатов вооружения времен Великой Отечественной войны, современного стрелкового оружия, образцов обмундирования ВС РФ, также работал электронный тир.

Словами поздравления собрание открыл ректор ННГУ Евгений Владимирович Чупрунов:

«Сегодня мы чествуем всех тех, кто имеет отношение к безопасности: ветеранов, офицеров и тех, кто получает военное образование. Все наши преподаватели внесли и вносят большой вклад своим умом, своей работой, изобретая новые материалы, из которых делают оружие, боеприпасы и многое другое для нашей обороны. Также мы непосредственно участвуем в подготовке офицеров, и не только офицеров, для нашей российской армии. Каждый год 100 абитуриентов приходят в наш военный центр, в Институт военного образования, для того чтобы стать кадровыми офицерами. Для многих из присутствующих этот праздник является профессиональным. Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!»

С докладами и поздравительной речью выступили заместитель главы администрации Советского района Нижнего Новгорода Алексей Андреевич Комраков, начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Советскому и Нижегородскому районам Нижнего Новгорода полковник Николай Николаевич Михневич, член Союза журналистов и член Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор, директор Арзамасского филиала ННГУ Сергей Николаевич Пяткин.

За примерное исполнение должностных обязанностей, инициативу и усердие, проявленные при выполнении заданий командования, а также в честь 100-летия Университета Лобачевского от имени заместителя начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ ректор вручил грамоты начальнику военной кафедры Института военного образования Сергею Константиновичу Шлякову, начальнику отдела учебного военного центра Института военного образования полковнику Роману Александровичу Косматых и преподавателю военной кафедры Института военного образования подполковнику запаса Сергею Дмитриевичу Кокорину.

Также праздничным приказом ректор вручил грамоты декану радиофизического факультета Валерию Владимировичу Матросову и директору Института международных отношений и мировой истории Михаилу Ивановичу Рыхтику.

По окончании официальной части собрания гостей, ветеранов университета и сотрудников Института военного образования ждали праздничный концерт и фуршет.