Она записала видеолекцию для курсов повышения квалификации и приняла участие в совещании, посвящённом климатической повестке

 

direktor igkeh imeni yu a izraehlya anna romanovskaya posetila nngu

Один из ведущих экспертов в России по вопросам глобального изменения климата Анна Романовская записала видеолекцию для слушателей курсов повышения квалификации ННГУ. Новый курс дополнительного профессионального образования на базе Университета Лобачевского, в центре которого – тема глобального изменения климата, стартовал в 2022 году. Его организовал Центр компетенций по углеродному регулированию ННГУ.

Лекция посвящена климатической повестке, в частности, тому, что происходит в этой сфере на международном уровне, а также в России. Анна Романовская отметила высокий уровень специалистов Университета Лобачевского, которые работают по этому направлению:

Очень приятно видеть, что компетенции в нашей стране растут быстро и это компетенции хорошего уровня. Глубокая проработка вопросов сейчас начинает появляться в разных регионах и на разном уровне. В Нижнем Новгороде, в Университете Лобачевского, есть прекрасные специалисты с большим опытом. Это люди, которые уже много-много лет посвящают себя работе по климатической тематике, поэтому уровень компетенций специалистов ННГУ сопоставим с международным. И если эти знания удастся передать молодёжи, которая подрастает, это будет хорошая платформа для будущего нашей страны, – отметила Анна Романовская.

direktor igkeh imeni yu a izraehlya anna romanovskaya posetila nngu 1

Участие такого эксперта в наших лекциях, в нашем образовательном контенте – это большой плюс. Надеемся, что это будет очень полезно для наших слушателей. Первые курсы мы провели в декабре. В первой группе, в основном, были преподаватели Университета Лобачевского. Теперь мы планируем эти курсы выводить на внешнюю аудиторию, возможно, даже на федеральный уровень, – рассказал руководитель Центра компетенций по углеродному регулированию ННГУ Владимир Ювонин.

Анна Романовская также приняла участие в совещании, посвящённом экологическому развитию России и климатическим изменениям. К разговору присоединились проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев, заместитель директора ИПФ РАН по научной работе, академик РАН Евгений Мареев, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ольга Белянина.

Уверен, что визит директора Института глобального изменения климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Анны Романовской даст начало масштабному сотрудничеству ННГУ и ИГКЭ. Это очень важно для развития компетенций по углеродному регулированию. Наш профильный центр, созданный в прошлом году, активно ведёт свою деятельность. Привлечение экспертов подобного уровня — большой успех и подтверждение признания нашей работы, – подчеркнул проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев.

Напомним, Центр компетенций по углеродному регулированию ННГУ создан в 2022 году в рамках стратегического проекта «Комфортная окружающая среда» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Это площадка для объединения ведущих экспертов: преподавателей, учёных и экспертов в области управления выбросами СО2 и молодёжи. Центр в том числе призван помочь российской промышленности выполнить новые требования законодательства, которые касаются выбросов парниковых газов.