Он выступил в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис»

direktor nirfi nngu aleksej shindin prochital lekciyu rossijskim shkolnikam

Кандидат физико-математических наук, директор Научно-исследовательского радиофизического института Университета Лобачевского Алексея Шиндина прочитал лекцию российским школьникам. Тема – «Научно-исследовательский радиофизический институт: уникальная научная установке СУРА».

Участниками стало около 100 старшеклассников из разных муниципальных образований Ивановской области – Иванова, Кохмы, Кинешмы, Фурманова, Шуи, Ивановского, Лежневского, Тейковского районов.

Ещё в 20 веке была создана нижегородская радиолаборатория, затем, как первый советский центр в области радиотехники, в 1945 году был создан первый в стране радиофизический факультет. После того, как состоялись несколько его выпусков, стало понятно, что такую массу академической силы надо было куда-то устроить, так был создан Научно-исследовательский радиофизический институт, – рассказал Алексей Шиндин.

НИРФИ был создан для развития радиолокации, радионавигации и создания средств связи, а также для обороны и народного хозяйства.

Алексей Шиндин рассказал о направлениях, которые сейчас развиваются в институте: физика ионосферы, приборостроение для космоса.

У нас создаются приборы – индуктивные магнитные датчики, которые обладают уникальными характеристиками, с уровнем собственных шумов ниже, чем уровень естественного фона, что позволяет использовать их для изучения естественных геофизических процессов, – отметил Алексей Владимирович.

В ходе лекции также шла речь о методах радиофизического исследования Земли и околоземного пространства, об особенностях работы с радиотелескопом и многом другом.

Также перед собравшимися также выступила начальник отдела профориентационной работы ННГУ им. Н.И. Лобачевского Мария Кисельникова, которая рассказала о вузе, правилах приема будущих абитуриентов.

фото: vk.com/solyaris37