На заседании Учёного совета Валентину Ефимовичу вручили профессорскую мантию

DP4A2501 body

19 сентября Ученый совет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского принял решение о присвоении звания «Заслуженный профессор ННГУ» директору Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, лауреату Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, Почетному гражданину Нижегородской области, профессору кафедры информатики и автоматизации научных исследований Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Костюкову Валентину Ефимовичу.

Справка

Инженерная и научная деятельность Валентина Костюкова начинается в августе 1977 году в Научно-исследовательском институте измерительных систем им. Ю.Е. Седакова, куда он  попал после окончания с отличием Горьковского политехнического института.

Глубокие инженерные знания, организаторский талант, высокое чувство ответственности стали основой его быстрого служебного роста от рядового инженера-технолога до главного технолога института (1985 г.).

В 1994 г. Валентин Костюков назначается первым заместителем директора – главным инженером и в том же году – директором НИИИСа.

В феврале 2008 года Валентин Костюков назначен на должность директора Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Валентин Костюков является доктором технических наук, членом-корреспондентом Международной академии информатизации; действительный член Академии авторов научных открытий и изобретений. Автор более 100 научных работ, а также правообладатель восьми объектов интеллектуальной собственности и автор шести патентов на изобретения.