Для участников XVI Всероссийской библиотечной школы «Лидер»

Mf3irki3Jec

XVI Всероссийская библиотечная школа «Лидер» прошла на базе Нижегородской государственной областной детской библиотеки и учреждений культуры городского округа Выкса и городского округа Навашинский. Для обучения и обмена опытом в Нижний Новгород прибыли 90 библиотечных работников из 21 региона России.

В ходе работы школы, стартовавшей в Нижнем Новгороде под девизом «Библиотека, где рождается будущее», её участники с помощью нейрографики искали кодовые предложения на виртуальной выставке «Горизонт событий», продвигались по образовательным маршрутам, постигали стратегии библиотечной геймификации. Помимо этого, участники школы были задействованы в форсайт-сессии по созданию образов умной библиотеки, разрабатывали игровые кейсы, проводили арт-комплектование фондов библиотеки будущего и знакомились с VR и AR технологиями на примере виртуального класса НГОДБ.

В рамках профи-клуба «Директор+» доцент кафедры журналистики ИФИЖ ННГУ Василиса Бейненсон провела интерактивную лекцию о возможностях новых медиа для библиотеки.

Также для участников была проведена экскурсия по Нижегородскому телецентру и организованы встречи с писателем Ниной Дашевской (Москва), автором серии экологического фэнтези «Хранимиры» Еленой Журек (Москва), главным редактором журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» Татьяной Дрыжовой (Москва).

На выездном занятии в Информационном центре по атомной энергии курсантам рассказали об опыте сотрудничества библиотеки с ИЦАЭ в Нижнем Новгороде, и в рамках проекта «Энергия науки» научный журналист Григорий Тарасевич поделился с участниками своими взглядами на будущее.

Далее Школа «Лидер» продолжила свою работу в Выксе и Навашине, где участники школы осваивали промышленный туризм и ознакомились с работой местных библиотек.

По итогам Школы «Лидер-2019» её участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации.