Мероприятие состоится 26 февраля в Парке науки ННГУ

 44810457 4e54 44fb 9a2f 9d8809c32ab9

26 февраля (пятница) в 19:00 в Парке науки ННГУ (Ульянова, 10б) состоится научно-популярный лекторий!

Вход на лекции свободный!

Регистрация на очное участие по ссылке (количество мест ограничено).

Прямая трансляция лекций пройдет в группе Университета Лобачевского ВКонтакте.

Вас ждет выступление сразу двух ученых-физиков:

  • Лекция «Одна триллионная секунды — это очень долго!» – Иван Оладышкин, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИПФ РАН.

Кадры на видео сменяются за несколько сотых долей секунды, а мяч отскакивает от пола ещё в десять раз быстрее. Электрический ток внутри процессора меняет направление несколько миллиардов раз за одну секунду. Каких рекордов в изучении сверхбыстрых явлений достигли учёные? Когда мы сможем снять фильм про движение отдельного электрона в молекуле? А главное – зачем это изучать? Попробуем разобраться и понять, почему одна триллионная секунды – это действительно очень долго.

  • Лекция «Дорогая, зачем я закопал Большой адронный коллайдер?» – Андрей Серяков, сотрудник Лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ, участник экспериментов SHINE CERN и MPD NICA, создатель паблика ЦЕРНач.

Зачем на самом деле нужен Большой адронный коллайдер? Почему некоторые называют его величайшим творением человечества, а другие недоумевают: стоит ли тратить бездну усилий и несколько миллиардов долларов на изучение элементарных частиц?

Разберемся по порядку и заодно узнаем последние новости Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).

Продолжительность каждой лекции: 50 минут + вопросы

Организаторы лектория: Университет Лобачевского, Парк науки ННГУ «Лобачевский LAB».