Тема встречи – вопрос о новых возможностях и угрозах, с которыми может столкнуться образование

ehkspertnaya sessiya tochki kipeniya nngu po razvitiyu ii sostoyalas v vuze

Более 150 человек приняли участие в экспертной сессии Точки кипения ННГУ, посвящённой развитию искусственного интеллекта и, в частности, технологии компании OpenAI, чата GPT4*. Основной темой встречи экспертов и участников стал вопрос о новых возможностях и угрозах, с которыми предстоит столкнуться всей системе вузовского образования и рынку труда IT-специалистов, с появлением новой технологии искусственного интеллекта. В ходе сессии были затронуты самые разные аспекты и проблемы развития искусственных языковых моделей, их влияние на конкуренцию на рынках, а также – на систему образования.

Со стороны вузовского образования в экспертной сессии приняли участия директор ИИТММ ННГУ Николай Золотых и декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ–Нижний Новгород Наталья Асеева. Среди приглашённых экспертов – руководитель проекта метавселенной «НЕЙМАРК», руководитель отдела управления информационными системами Центра ИИ «Горький» (Gorky AI) Дмитрий Горинов, а также руководитель проекта MTS Startup Hub Club Антон Зюзин. Модератором сессии выступила лидер Точки кипения Университета Лобачевского Ольга Чепьюк.

По оценкам аналитиков, нейросети заменят больше половины специалистов. Среди них оказались программисты, дизайнеры, копирайтеры, маркетологи, кадровики, психологи и юристы. Не случайно самый популярный вопрос, который задавали экспертам из зала, был про будущее «джунов»: так в профессиональном IT-сообществе называют новичков (от англ. сл. «junior» − младший). Возможности чата GPT4 уже позволяют писать несложные коды и создавать web-сайты и приложения. Опасения студентов развеяли деканы. Директор ИИТММ ННГУ, Николай Золотых, посоветовал взяться за математику, так как искусственный интеллект ещё нужно развивать и там много сложных фундаментальных задач.

Если бы меня спросили несколько лет назад про сильный искусственный интеллект, то я бы отнесся к этой идее с определённым скепсисом. Но сейчас – я вижу, что мы находимся очень близко к его появлению, − отметил Николай Золотых.

Декан НИУ ВШЭ–Нижний Новгород Наталья Асеева выразила уверенность, что будущее IT-направления с приходом новой технологии становится только более перспективным. Можно ожидать появление новых специальностей, связанных с применением технологий подобных чату GPT4. Одновременно растёт спрос и на образовательные программы в сфере информационной безопасности, так как новые технологии неизбежно создают и новые уязвимости.

В ходе дискуссии эксперты пришли к единогласному мнению о необходимости смены педагогических подходов. Представитель Центра ИИ «Горький» Дмитрий Горинов обратил внимание, что необходимо делать акцент не на уровне знаний студентов, а на практических занятиях.

В свете развития искусственного интеллекта особенно серьёзные изменения ожидаются в сфере технологического бизнеса. Как сказал руководитель проекта MTS Startup Hub Club Антон Зюзин, очевидно, что с компаниями, которые будут владеть подобными интеллектуальными ассистентами, сложно конкурировать. Это приведёт к переделу рынков. Вот почему сейчас отличное время для новых стартапов. Стартап – это ещё и возможность сразу проверить свои знания, полученные в ходе учёбы, это возможность сделать первую профессиональную пробу.

В целом дискуссия получилась очень живой. Были затронуты самые разные тематики, в том числе экспертам приходили вопросы от социологов и лингвистов. Были подняты даже философские вопросы о сознании и отличии искусственного и естественного интеллекта. Точка кипения ННГУ как раз и создавалась для того, чтобы открыто обсуждать новые технологии, их возможности для создания бизнеса и влияния на нашу жизнь, − отметила лидер Точки кипения Ольга Чепьюк.

* Экспертная сессия, посвящённая технологиям искусственного интеллекта, прошла в рамках реализации программы развития Предпринимательской точки кипения ННГУ федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».