Делегация госкорпорации «Росатом» посетила нижегородский Университет Лобачевского

 vizit terentevoj rosatom nngu

24 мая 2022 года состоялся визит представителей IT и HR направлений Госкорпорации «Росатом» в Университет Лобачевского. Делегация во главе с заместителем генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяной Терентьевой встретилась с ректором ННГУ Еленой Загайновой. Вместе они обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, а также подвели итоги работы за 2021 год.

Во встрече также приняли участие директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, генеральный директор компании АО «Гринатом» Михаил Ермолаев, Генеральный директор АНО «Корпоративная академия Росатома» Юлия Ужакина, заместитель директора филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» Денис Седаков, начальник Научно-исследовательского (математического) отделения 63 института теоретической и математической физики РФЯЦ ВНИИЭФ, профессор ННГУ Николай Старостин, проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев, проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев и другие.

Росатом – тот надежный партнёр, который не просто говорит, сколько студентов и выпускников он хочет к себе взять, а ещё и всерьёз вкладывается в процесс образования в виде специальных программ, своих сотрудников, которые у нас работают и преподают, в виде специально оформленных и оборудованных учебных классов. Почти год назад состоялась наша первая встреча с уважаемой Татьяной Терентьевой, и тогда была намечена дорожная карта. И вот сегодня мы подводили первые итоги по подготовке IT -специалистов по разным направлениям, которые нужны Росатому, а также обозначили дальнейшие шаги. Мы рады нашему крепкому сотрудничеству и строим большие планы! – сказала ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова. По её словам, подобные личные встречи с работодателями особенно важны для понимания их потребностей.

Университет Лобачевского – один из опорных вузов Росатома. На его базе создаётся digital-центр, в котором студенты будут получать практическую подготовку для работы в Росатоме. При этом в обучении будут применяться собственные разработки компании.

Перед Росатомом стоят амбициозные задачи по цифровизации, по разработке импортонезависимых IT-технологий. Без хорошо подготовленной, увлеченной молодёжи эти планы неосуществимы. Нам нужна мощная система подготовки кадров. И мы высоко ценим перспективы сотрудничества с ННГУ, ведь это один из наших опорных вузов по подготовке IT-специалистов. До 2025 года предприятия Росатома в Нижнем Новгороде готовы принять более 600 студентов, – сказала заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации Татьяна Терентьева.

В ходе визита она также встретилась со студентами, обучающимися на направлении «Прикладная информатика» в Институте информационных технологий, математики и механики ННГУ, проходящими практику на отечественном пакете имитационного моделирования «Логос». Разработчиком данного продукта является РФЯЦ ВНИИЭФ. Татьяна Терентьева отметила, что несмотря на сложившуюся ситуацию, связанную с иностранным ПО, внутри Росатома разрабатываются качественные замены западным продуктам. В частности, она рассказала и об АТОМКОРе – базовой системе управления человеческим капиталом.

vizit terentevoj rosatom nngu cir

Совместная работа Росатома и ННГУ, которая проходит в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве и дорожной карты, предполагает развитие и изменение отдельных образовательных программ под задачи госкорпорации, а также другие совместные активности по подготовке специалистов для атомной отрасли. Эксперты госкорпорации проводят для студентов Университета Лобачевского лекции, семинары, воркшопы и кейс-чемпионаты. 23 мая, накануне визита делегации в ННГУ, прошёл IT-марафон, в котором приняли участие более ста студентов.

IT-директор госкорпорации Евгений Абакумов подчеркнул, что работа с опорными вузами Росатома – важный шаг в решении вопроса приёма новых сотрудников.

Работа с ННГУ для нас больше чем взаимодействие с вузом – это модель кооперации в области подготовки IT-специалистов для промышленности страны, – сказал Евгений Абакумов.