Конференция ЦИПР длилась несколько дней

cipr proshel v nizhnem novgorode nngu

Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова – об участии ННГУ в VII конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Поскольку ННГУ является крупнейшим университетом региона, ведущим подготовку большого числа специалистов по различным IT-направлениям, мы не можем не участвовать в этой знаковой конференции. И особенно приятно, что такое масштабное мероприятие, как ЦИПР, снова проходило у нас, на Нижегородской земле.

Университет Лобачевского, конечно же, стал участником выставочной программы. Свои проекты мы представили на стенде Нижегородской области –продемонстрировали VR-платформу для профессионального образования и познакомили с нейромаркетинговыми исследованиями специалистов кафедры психофизиологии факультета социальных наук.

Также мы были активными участниками деловой программы. В центре обсуждения стояла подготовка IT-кадров для нашей страны в новых реалиях, разработка отечественного ПО. Отмечу, что университет уже несколько лет реализует образовательную программу с использованием отечественного пакета программ «Логос», и наши выпускники работают на этом ПО в отдельном подразделении РФЯЦ-ВНИИЭФ на базе ННГУ, – сказала Елена Загайнова.

konferenciya cipr nngu v nizhnem novgorode 1

В завершающий день конференции ректор ННГУ приняла участие в панельной дискуссии «Система среднего профессионального образования в контексте новой цифровой экономики». Вслед за коллегой, и.о. ректора Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Дмитрием Глушко, который подчеркнул, что выпускник СПО – лучший абитуриент для вуза, и за него нужно бороться, Елена Загайнова отметила важность включения вуза в систему среднего профессионального образования:

СПО и университет – это очень правильная история, и нужно её развивать, что мы и делаем. Безусловно, основная задача СПО – максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в разных регионах и конкретных отраслях. При этом включённость в университетскую среду повышает статус студентов СПО и открывает им хорошие перспективы для получения высшего образования, а значит – карьерного развития, а мы рады видеть качественных заинтересованных абитуриентов. В университет приходят школьники ­– учащиеся школ РАН и школ университетского кластера Нижегородской области, а также учащиеся нашего Специализированного учебного научного центра. Подготовка будущих абитуриентов начинается со школьной скамьи – это аксиома. СПО также стоит в этом ряду.

elena zagajnova nngu s glebom nikitinym

Подчеркивая нарастающую актуальность цифровой трансформации образования, ректор Университета Лобачевского отметила, что в ННГУ создана электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС):

Цифровая трансформация образования – это и тренд, и наша прямая задача последних лет, а наше вступление в программу «Приоритет 2030» в разы ускоряет этот процесс. В университете это происходит по трём основным направлениям. Во-первых, трансформация управленческих процессов. Во-вторых, цифровое образование самих сотрудников, преподавателей университета, которые должны стать проводниками цифровых компетенций для студентов. Могу сказать, что в ННГУ практически 100% образовательного контента сегодня присутствует в электронном виде.  В-третьих, наши студенты уже получают первичные цифровые компетенции на 1-2 курсах, но у нас пока есть разделение в подготовке гуманитарных и естественно-научных направлений. Также в рамках «Приоритет 2030» в университете созданы цифровые кафедры для повышения ИТ-компетенций.