В Университете Лобачевского празднично отметили День защитника Отечества

photo 2021 02 25 16.48.09

День защитника Отечества – праздник, который по давней традиции отмечается в Университете Лобачевского встречей сотрудников и студентов военного учебного центра, а также студентов разных факультетов и институтов. Ежегодно этот праздник открыт для всех – вот и в этом году 24 февраля в холле перед актовым залом во втором корпусе университетского городка на проспекте Гагарина развернулась выставка боевого оружия – неизменно она вызывает большой интерес. Здесь же рядом поместился и электронный тир – из желающих проверить себя на меткость стрельбы выстроилась очередь. 

Торжественная часть прошла в актовом зале. Приветствуя собравшихся, проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев напомнил более чем вековую историю этого праздника и подчеркнул, что суть его осталась неизменной: «С тех пор менялось название самой армии, вооруженных сил, менялось название праздника, но не менялся только дух праздника – в этот день мы чествуем наших воинов, защитников Отечества, для которых стало профессией, жизненным призванием защищать Родину ценой самой жизни, если это потребуется». 

Традиционные участники встречи, посвященной Дню защитника Отечества, – представители пункта отбора на военную службу по контракту Западного военного округа по Нижегородской области. Выступая со сцены, инструктор пункта отбора Надежда Петрова поблагодарила за теплый прием, который всегда оказывает университет, и обратилась к студентам:

«Всех, кто решит связать свою жизнь с профессиональной армией, мы встретим у нас в пункте отбора. У нас работают представители различных воинских частей, различных округов – они каждого из вас проконсультируют о наличии вакантных воинских должностей сержантов и офицеров». 

Атмосфера этого дня – в сюжете Медиацентра ННГУ: