В рамках национального проекта "Наука"

"Научно-образовательный центр в Нижегородской области будет играть важную координирующую роль", - заявил ректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов на совещании по включению региона в национальный проект "Наука" 4 декабря, комментируя перспективу создания в регионе одного из научно-образовательных центров и создание управляющей компании НОЦ.

"Это правильно. Должен быть координирующий центр. С одной стороны, есть наука академическая, вузовская; есть подготовка кадров, ориентированная, прямо скажем, на регион. С другой стороны — есть промышленные предприятия, которые могут воплощать научные достижения в товар, услугу и так далее. В этом деле они могут быть полноправными партнерами", — сказал он.

По словам Чупрунова, в роли данного центра может выступить управляющая компания.

"Во всяком случае, мы такую ситуацию поддержим. Сделаем все, что от нас зависит. Это вопрос координации. У нас нет нефти и газа, но есть мозги, есть культура, есть наука. Если мы будем иметь центр, наделенный необходимыми правами, докладывающий губернатору о каких-либо вещах, который бы ситуацию координировал — над предприятиями и вузами — было бы здорово. Координирующая роль в этом случае не подлежит никакому сомнению", - отметил ректор вуза.

Сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня поручил создать в стране к 2024 году президент РФ Владимир Путин. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что регион намерен приложить максимум усилий для того, чтобы один из научно-образовательных центров появился в Нижегородской области.

Источник: https://www.niann.ru/?id=532708&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop