Организатором выступает Университет Лобачевского

final olimpiady shkolnikov budushchie issledovateli budushchee nauki prohodit v tashkente

Финальный тур Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки» проходит в Российском центре науки и культуры (представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан) в Ташкенте 21 и 22 февраля 2023 года.

ННГУ выступает учредителем и головным организатором олимпиады. Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» имеет высокий статус, ежегодно включается в «Перечень олимпиад школьников», утверждаемый Минобрнауки РФ.

Традиционно олимпиада проводится в 15 городах РФ (Н. Новгород, Белгород, Томск, Красноярск, Казань, Симферополь и др.), в ней принимают участие более 25 тысяч школьников из более чем 50 регионов РФ.

В 2022-23 учебном году олимпиада впервые проводится для зарубежных школьников. Отборочный и финальный этап по биологии, химии, физике, математике были проведены для узбекских школьников в Ташкенте. В отборочном туре приняло участие около 100 учащихся Ташкента и других городов Узбекистана, лучшие из которых стали финалистами.

Эксперты жюри по результатам отборочного тура отметили высокий уровень подготовки узбекских школьников, прежде всего по химии и биологии.

Победители и призёры олимпиады получат право поступления в ННГУ без вступительных испытаний по межправительственной квоте.