В ходе встречи организаторы представили проект и образовательные модули

NNGU voshel v 20 ku luchshih universitetov Rossii

В Университете Лобачевского началась реализация проекта при поддержке Фонда Потанина «Инженерное образование в эпоху перемен: гибридное обучение, микроквалификации партнерство в формате БРИКС+». Первым мероприятием стала форсайт-сессия, которую провели в онлайн-формате. Руководитель проекта – доцент кафедры конституционного и муниципального права, зам. начальника отдела развития международного сотрудничества Александр Горылев.

forsajt sessiya v ramkakh proekta pri podderzhke fonda potanina proshla v nngu

Организаторами мероприятия выступали ведущие эксперты Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Юлия Зиятдинова и Артем Безруков. Участниками проекта и форсайт-сессии стали преподаватели Института экономики, Института биологии и биомедицины, Физического факультета, Института информационных технологий математики и механики, а также Арзамасского филиала ННГУ.

На форсайт-сессии был подробно представлен проект, а также образовательные модули, в рамках которых будет организовано повышение квалификации. Также организовали обсуждение актуальных вопросов реформирования инженерной магистратуры по трем трекам:

  • «Оптимизация соотношения онлайн и оффлайн компонентов при преподавании естественнонаучных дисциплин магистратуры в рамках гибридного обучения».
  • «Интеграция краткосрочных дополнительных образовательных компонентов для получения микроквалификаций в программы подготовки магистров».
  • «Совместные образовательные программы с партнерами БРИКС+ для студентов инженерной магистратуры».

forsajt sessiya v ramkakh proekta pri podderzhke fonda potanina proshla v nngu 1

forsajt sessiya v ramkakh proekta pri podderzhke fonda potanina proshla v nngu 2

Участники проекта высказали свои пожелания по вопросам организации повышения квалификации и содержанию образовательных модулей. Занятия в режиме онлайн будут организованы в октябре 2024 года. В ноябре планируется визит экспертов КНИТУ в Университет Лобачевского для очного обучения участников проекта.