Он включал в себя несколько номинаций

forum issledovatelskih rabot nahodka kraeveda proshyol v pavlovskom filiale nngu

В Павловском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошёл традиционный форум исследовательских работ «Находка краеведа». В форуме приняли участие обучающиеся и преподаватели общеобразовательных организаций и образовательных организаций среднего профессионального образования Павловского и Сосновского муниципальных округов.

Основные цели форума – развитие краеведческого направления в воспитательной работе образовательных организаций; проведение исследовательской работы обучающимися, дающей возможность ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы во взаимосвязи с историей и культурой страны, мира.

Исследовательская краеведческая деятельность школьников воспитывает причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследование, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней.

Соорганизаторами форума стали МБУК «Павловский исторический музей» и МБУК «Историко-краеведческий музей» р.п. Сосновское.

Форум проводился по номинациям:

  • родословие;
  • история становления и развития образования в учреждениях, расположенных в сельской местности и малых городах;
  • история детского движения, общественных организаций;
  • педагогическая учительская династия;
  • летопись родного края.

Самая юная участница форума – Светлана Чернышова из Рожковской школы Сосновского муниципального округа под руководством учителя истории Н.В. Гусевой представила результаты исследования в номинации «История становления и развития образования в учреждениях, расположенных в сельской местности и малых городах». Светлана собрала и проанализировала материал о П.Ф. Сицком, основателем земских школ в Лесуновской волости Ардатовского уезда.  Базлова Т.Г., зав. научно-методическим отделом Сосновского историко-краеведческого музея, представила интересный материал по истории пионерского движения в районе.

По итогам форума:

  • 1 место заняла Виктория Камшилина, МАОУ СШ№16 (рук. Александрова Е.В.) с работой «Родословная семьи Камшилиных»;
  • 2 место заняли Светлана Чернышова, филиал МБОУ Сосновская СШ№1 «Рожковская ОШ» (рук. Гусева Н.В.) с работой «П.Ф. Сицкий – основатель земских школ в Лесуновской волости» и Василий Яшин, МБОУ СШ №6 г. Павлово (рук. Шарлыкова М.А.) с работой «О чем рассказала трудовая книжка»;
  • 3 место – у Матвея Андронова, МБОУ ДО «Дом детского творчества» р.п. Сосновское (рук. Сидорова Т.В.) с проектом «Храм в моей душе» и Елизавета Мишанова, МБОУ СШ № 7 г. Павлово (Рук. Мишанова Л.В.) с работой «История школы в лицах и воспоминаниях».

Все участники форума и научные руководители получили сертификаты и благодарственные письма от директора Павловского филиала Натальи Ягуновой.