В ходе визита обсуждалось развитие сотрудничества Госкорпорации и вуза

DP4A6554 1

24 января Университет Лобачевского посетил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

В рамках визита состоялась встреча Алексея Лихачёва и врио ректора Университета Лобачевского Елены Загайновой, на которой стороны обменялись предложениями по усилению сотрудничества между подразделениями Росатома и университетом для реализации программы Национальной технологической инициативы и других значимых федеральных проектов.

В мероприятии также приняли участие директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Валентин Костюков, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, первый заместитель директора ИТМФ по вопросам математического моделирования и вычислительным системам Рашит Шагалиев, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по цифровым продуктам Олег Кривошеев и другие представители Госкорпорации «Росатом», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», руководство и учёные Университета Лобачевского.

«Правительство Российской Федерации поручило «Росатому" выполнение квантовой национальной программы, включающей, в том числе, создание квантового компьютера. В Нижегородском университете есть специалисты, которые занимаются подобными вопросами. Надеюсь, Университет Лобачевского займёт достойное место в этой программе», – сказал Алексей Лихачёв.

В рамках визита Алексей Лихачёв посетил научно-исследовательское математическое отделение № 63 (НИО-63), созданное как подразделение института теоретической и математической физики Российского федерального ядерного центра всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Госкорпорации «Росатом».

Данное подразделение расположено в Центре инновационного развития Университета Лобачевского. Его деятельность направлена на решение задач научно-образовательного центра Нижегородской области «Техноплатформа 2035» – разработку и внедрение в высокотехнологичные отрасли экономики Российской Федерации технологий суперкомпьютерного моделирования, развитие соответствующего кадрового потенциала.

Участники встречи отметили, что университет сегодня должен стать передовым научно-исследовательским и образовательным центром. Работы НИО-63 будут ориентированы на открытую гражданскую тематику. Задачи отделения сфокусированы на проведении научно-исследовательских работ и развитии функциональных возможностей пакета программ ЛОГОС. Этот отечественный пакет инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования разрабатывается ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и предназначен для высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Для университета очень важно, что руководитель такого уровня как генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв нашёл возможность посетить свою альма-матер.

Мы обсудили работу и перспективы развития математического отделения Саровского ядерного центра, которое работает на базе Университета Лобачевского. Также мы затронули тему социальной поддержки молодых специалистов, которых университет готовит для корпораций такого уровня», – сказала Елена Загайнова.

Также Алексей Лихачёв посетил лабораторию экстремальных световых полей радиофизического факультета ННГУ, выпускником которого он является. Декан радиофизического факультета Валерий Матросов рассказал гостям о том, чем живёт сегодня факультет, его современное состояние, цели и задачи, исследовательские возможности. Профессор Михаил Бакунов представил участникам встречи доклад о работе петаваттного лазерного комплекса для программы EXCELS, функционирующего в стенах радиофизического факультета ННГУ.