Клуб мышления начал свою работу в Университете Лобачевского

основнаяBC1 hf Jiig копия

22 октября в Университете Лобачевского в рамках международной конференции «Магистратура 2025 – содружество стейкхолдеров. Работая вместе, строим будущее» проходила работа Клуба мышления по теме: «Гипотезы стейкхолдеров в проблемном поле магистратуры: работаем над дорожной картой». 

Главной целью клуба мышления был анализ результатов анкетирования стейкхолдеров магистратуры в контексте настоящих и будущих предпочтений для определения перспектив дальнейшего развития магистратуры в нашей стране.

Модератором Клуба мышления, Ольгой Чепьюк - доцентом кафедры финансов и кредита Университета Лобачевского, формулировались вопросы, касающиеся перспектив развития магистратуры, на которые эксперты из разных групп стейкхолдеров давали ответы, касающиеся своего видения решения проблемных аспектов создания и реализации магистерских программ. Другие участники имели возможность в режиме он-лайн проголосовать за позицию того или иного эксперта. Результаты голосования были проанализированы и будут учтены при разработке дорожной карты развития магистратуры в нашей стране.

В качестве экспертов, представляющих различные группы стейкхолдеров, выступали: 

-  Александр Грудзинский, Университет Лобачевского, директор Института экономики и предпринимательства;

- Саркис Микаелян, директор  ООО «Акватория развлечений»;

- Юлия Маринина, начальник отдела подбора персонала АО "Нижегородский водоканал";

- Любовь Подгурская, магистр Института экономики и предпринимательства Университет Лобачевского;

- Елена Касьян, ведущий специалист отдела персонала Волго-Вятский банка ПАО Сбербанк.

Во второй части Клуба мышления было организовано Мировое кафе идей по теме «Магистратура — проектный офис  для стейкхолдеров», на котором был представлен опыт Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по привлечению стейкхолдеров  в процесс реализации образовательных программ с этапа разработки до защиты выпускной работы. Были продемонстрированы практические примеры того, как проектные работы студентов, курсовые работы и, в итоге, магистерская диссертация разрабатываются как продукт по запросу стейкхолдера и реализуются на его территории. 

В качестве организаторов Мирового кафе идей выступили представители Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт Петербург):

- Марина Жарова - Заместитель директора по научной работе института экономики и управления, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента;

- Полина Бавина  - доцент кафедры государственно-муниципального и социального управления;

- Надежда Рождественская - доцент кафедры отраслевой экономики и финансов.

27 октября состоится заключительный день конференции, тема которого «Вуз-Студент-Сообщество: возможности и перспективы». Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.