Церемония подписания состоялась в Ботаническом саду университета

gorodskaya duma i nngu podpisali soglashenie o sotrudnichestve

23 мая 2023 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев и исполняющий обязанности ректора ННГУ имени Н.И. Лобачевского Олег Трофимов заключили соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в рамках выездного заседания постоянной комиссии городской Думы по экологии.

В мероприятии также приняли участие председатель постоянной профильной комиссии Герман Карачевский, его заместители Елена Аржанова и Оксана Дектерева, а также депутаты – Юлия Мантурова, Марк Фельдман и Татьяна Скоробогатова, проректор по молодежной политике ННГУ имени Н.И. Лобачевского Елена Чуманкина, председатель комиссии по экологии и охране природы Общественной палаты Нижнего Новгорода Василий Балакин и его заместитель Сергей Бурнин, преподаватель кафедры общевоенной и лингвистической подготовки военного учебного центра при ННГУ имени Н.И. Лобачевского Антон Берест.

Целью подписания соглашения стало развитие информационно-аналитического и организационного сотрудничества городской Думы Нижнего Новгорода и ННГУ им. Н.И. Лобачевского в правовой, образовательной и научной сферах, оказание информационной и методической взаимопомощи при подготовке квалифицированных кадров.

gorodskaya duma i nngu podpisali soglashenie o sotrudnichestve 1

Согласно документу, депутаты городской Думы Нижнего Новгорода и сотрудники университета будут проводить совместные мероприятия, направленные на укрепление и развитие сотрудничества – научно-практические конференции, брифинги, «круглые столы», семинары, выездные консультации. Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

Давняя дружба городской Думы и ННГУ вышла на новый уровень! Подписанное соглашение позволит нам объединить усилия в подготовке высококвалифицированных кадров, организации студенческой практики и трудоустройстве выпускников. На мой взгляд, это уникальное место должно быть во внимании органов власти всех уровней. Здесь есть над чем работать и куда вкладываться. В первую очередь необходим ремонт подъездных путей к саду от улицы Академика Сахарова и проработка вариантов транспортной доступности объекта, – сказал Олег Лавричев.

В свою очередь Олег Трофимов отметил, что Ботанический сад ННГУ – уникальное место, музей природы под открытым небом.

Это и научный центр, и удивительное по красоте городское пространство. В следующем году мы будем отмечать большой юбилей – 90-летие нашего Ботанического сада, и хочется, чтобы как можно больше нижегородцев могли посещать это замечательное место, видеть эту красоту, которую поддерживают, развивают сотрудники Ботанического сада и ученые университета на протяжении многих лет. В рамках соглашения, которое мы сегодня подписали с городской Думой, у нас есть намерения совместными усилиями развивать эту территорию, создать здесь комфортные условия для посещения жителями и гостями Нижнего Новгорода. Ботанический сад университета Лобачевского с его коллекциями растений – это важнейшая культурная, научно-образовательная, просветительская, туристическая достопримечательность нашего города, – сказал он.

Герман Карачевский отметил, что депутаты городской Думы уделяют большое внимание экологическому воспитанию.

Здорово, что есть такое место как Ботанический сад с уникальными растениями, некоторые из них практически не встречаются в других ботанических садах страны. Будем стараться, чтобы это место только развивалось. Подписанное сегодня соглашение позволит нам более оперативно решать возникающие вопросы, которые будут накапливаться. Депутатским корпусом будем выходить с конкретными инициативами в помощь университету. Пока основной вопрос – транспортная доступность территории Ботанического сада, – сказал он.

До церемонии подписания соглашения состоялась экскурсия по оранжерее и дендрарию Ботанического сада ННГУ.

gorodskaya duma i nngu podpisali soglashenie o sotrudnichestve 2

По словам директора Ботанического сада ННГУ имени Н.И. Лобачевского Александра Широкова, сад представляет собой уникальный центр сохранения и репродукции растений, занесенных в Красную книгу России и Нижегородского региона.

Одни из самых интересных в коллекции нашего сада – северные орхидеи открытого грунта, эта единственная в России коллекция. Их называют «Венерины башмачки». Также особую уникальность представляют рододендроны. В нашем саду культивируется более 100 видов и форм уже почти 40 лет, – рассказал он.