Объект культурного наследия регионального значения

20 апреля 2017 года студенты факультета иностранных студентов Университета Лобачевского, обучающиеся на программах, реализуемых на английском языке, посетили усадьбу Рукавишниковых – объект культурного наследия регионального значения. Дом-дворец в стиле итальянского палаццо построен в 1877 году по заказу нижегородского купца-миллионера Сергея Михайловича Рукавишникова и является главной жемчужиной в ожерелье Верхневолжской набережной.
С 1924 года в здании расположен филиал краеведческого музея. Студенты посетили экспозиции музея, познакомились с картами города XVII–XX веков, с великолепной коллекцией фото Максима Дмитриева начала XX века, с бытом нижегородского купечества, посетили залы, посвященные Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне. Следует отметить, что последние два зала более всего заинтересовали наших студентов: военное оружие, трофеи и обмундирование Франции, Германии и России.
Студенты также посетили временные экспозиции: выставку, приуроченную к 100-летию Октябрьской революции 1917 года, и небольшую экспозицию «Дела на городской кухне».