Выставка проходила с 19 по 26 февраля на Нижегородской ярмарке

23 февраля, в День защитника Отечества, студенты факультета иностранных студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, обучающиеся на программах, реализуемых на английском языке, посетили выставку «Широкая Масленица», которая проходила с 19 по 26 февраля на Нижегородской ярмарке.
Для студентов из Мексики, Италии, Афганистана, Туркменистана, Перу, Бали, Индии и Марокко была проведена экскурсия, на которой студенты узнали о сущности православной выставки-ярмарки и о ее главной святыне – Чудотворной Казанской иконе Божией Матери в ковчеге из села Рожново Нижегородской области. Также было рассказано, почему и как выставка связана с народным праздником – Масленицей.
Особый интерес у студентов вызвала интерактивная масленичная программа от клуба исторической реконструкции «Дружина», а именно бои русских витязей в кольчугах, также студенты отведали традиционное масленичное лакомство – горячие блины «с дымком», приготовленные в мобильной трапезной Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря.
Несомненно, данное мероприятие позволило иностранным студентам ННГУ им. Н.И. Лобачевского окунуться в богатый мир русской культуры и традиций.