«Корабелы вольной реки»

sormovo

Историки ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в создании альбома о заводе «Красное Сормово», изданного к 170-летию старейшего промышленного предприятия Нижнего Новгорода.

В основу иллюстрированного издания «Корабелы вольной реки» легли материалы, собранные Музеем истории завода «Красное Сормово», а также документы из фондов Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области.

Среди авторов-составителей книги сотрудники ННГУ — кандидаты исторических наук декан Факультета социальных наук Роман Голубин и заместитель директора Института международных отношений и мировой истории Артем Маслов.

В юбилейном издании освещаются основные вехи истории Сормовского завода, впервые опубликован ряд архивных документов и фотографий, отражающих особенности заводского быта во второй половине XIX — XX вв., разнообразие промышленной продукции, а также роль предприятия в жизни страны и региона.

170 лет заводу «Красное Сормово» исполняется в июле 2019 г. В настоящее время ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России.