Учёные кафедры экологии ИББМ ННГУ приняли участие в работе международной конференции

4

С 13 по 17 сентября в г. Севастополь в Институте биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН (ФИЦ ИнБЮМ) состоялась Международная научная конференция «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», посвящённая 150-летию Севастопольской биологической станции – Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН и 45-летию НИС «Профессор Водяницкий».

Цель конференции – представление результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области биологии и экологии водных и наземных экосистем, обсуждение перспектив их рационального многоцелевого использования.

Основными направлениями работы конференции стали: биоразнообразие водных и наземных экосистем и его сохранение; структура, функционирование и динамика водных и наземных экосистем; экология, физиология, поведение и биохимия гидробионтов; молекулярная биология и генетика гидробионтов; проблемы загрязнения водных экосистем и морская радиохемоэкология; биологические ресурсы, биотехнология и аквакультура; устойчивое развитие прибрежных зон.

Д.б.н., профессор Галина Шурганова, к.б.н., преподаватель Дмитрий Гаврилко и аспирант, ассистент кафедры экологии Института биологии и биомедицины ННГУ Вячеслав Жихарев приняли активное участие в работе конференции и выступили с докладами: «Динамика планктонных сообществ Чебоксарского водохранилища за 40-летний период его существования», «Устьевые области равнинного водохранилища как рефугиумы для редких и чужеродных видов зоопланктона», «Распространение редких литоральных видов ветвистоусых ракообразных в Среднем Поволжье».

В рамках конференции для участников состоялась выездная экскурсия на Карагад с посещением музея Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского (природный заповедник РАН) и экологических троп.

Фото Конференция ИнБЮМ 150 лет 2

Справка.

В сентябре 2021 года исполняется 150 лет старейшему морскому биологическому научному учреждению России – Севастопольской биологической станции (СБС), созданной в 1871 году по инициативе известного путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая. В 1891 году СБС получила академический статус; в 1963 году на базе СБС, Карадагской и Одесской биостанций был создан Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского (ИнБЮМ). Ныне, после череды переименований, – это сохраняющее традиции СБС Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ).