В Университете Лобачевского состоялся научно-практический круглый стол

21 0603 ЗНД кр стол Мошенy 21 век 43

3 июня в Университете Лобачевского состоялся круглый стол «Мошенничество в XXI веке: технологии, схемы, противодействие». Организаторами научно-практического мероприятия выступили: Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (НРО АЮР) и Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына, депутат, заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилёв, доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета, проректор по правовой и кадровой работе ННГУ имени Н.И. Лобачевского Ольга Сиземова, представители правоохранительных, судебных и надзорных органов, эксперты в области оказания медицинских и банковских услуг, адвокаты, юристы, общественники, правозащитники, профессорско-преподавательский состав ННГУ и других вузов города. Модератором встречи была председатель НРО АЮР Ирина Фаст.

Предметом обсуждения стал широкий спектр вопросов, связанных с совершением мошеннических действий с использованием информационно-коммуникационных технологий, появлением новых способов обмана граждан, а также эффективности мер, направленных на противодействие противоправному поведению мошенников. Перед участниками круглого стола был поставлен вопрос, «как помочь людям, которые становятся жертвами преступлений, совершенных в отношении них».

Как рассказали представители правоохранительных органов, за четыре месяца 2021 года на территории региона рост IT-преступлений составил 35% (4448 эпизодов), среди них наибольшее количество краж с использованием банковских карт, мошеннических действий в сфере оборота наркотических и психотропных средств.

21 0603 ЗНД кр стол Мошенy 21 век 40

«Сегодня мы наблюдаем значительный рост махинаций и в банковской, и в финансовой сферах, наблюдаем нарушения в деятельности медицинских организаций, в сфере продажи недвижимости, в социальных сетях. Всё это ведёт к тому, что наши граждане страдают от тех людей, чьи действия заведомо направлены на совершение преступления. Поэтому очень важно выработать действенный механизм правового регулирования отношений в сфере оказания услуг населению с целью пресечения совершения правонарушений. Для этого все обращения граждан о мошенничествах должны быть отработаны правоохранительными органами, поддержаны общественными организациями», – приветствуя участников мероприятия, сказала доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета, проректор по правовой и кадровой работе ННГУ имени Н. И. Лобачевского Ольга Сиземова.

Она отметила значимость мероприятия не только для юридического сообщества города, но и для юридического образования в университете.

«Мы занимаемся воспитанием будущих юристов – тех, кто станет в дальнейшем защищать интересы граждан, которые подверглись неправомерным действиям мошенников. Студенты должны понимать все сложности работы и быть готовыми к новым, нестандартным схемам мошенников», – резюмировала Ольга Сиземова.

По итогам круглого стола организаторы подготовят резолюцию, в которой изложат варианты решения проблемы противодействия мошенникам и направят законодателям свои предложения, в том числе о необходимости поправок в банковское, уголовное, административное и процессуальное законодательство.