В ННГУ состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая медицина на пути к активному долголетию»

dp4a7863

Как жить не просто долго, но и при этом ещё находиться в отличной форме? Этот и многие другие вопросы обсудили сегодня в Университете Лобачевского на II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Клиническая медицина на пути к активному долголетию», которая организована в рамках университетского проекта «Здоровое долголетие».

Центр инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ собрал очно врачей практиков, фундаментальных исследователей, молодых учёных. Более 500 представителей медицинского сообщества из других регионов страны приняли участие в конференции в онлайн-формате.

dp4a7866

На пленарном заседании со вступительным словом выступила ректор ННГУ Елена Загайнова. Она отметила:

«Эта конференция – реальное воплощение наших стратегических проектов в рамках федеральной программы “Приоритет-2030”. Одно из направлений посвящено как раз проблеме здорового долголетия, решением которой в университете уже давно и очень активно занимается Институт биологии и биомедицины. Замечательно, что мы смогли собрать сегодня на базе ННГУ и клиницистов, и фундаментальных исследователей для обмена мнениями, идеями. Я уверена, что сегодня зародятся новые проекты».

Участников конференции также поприветствовал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. Отметив актуальность и важность проблемы здорового старения старшего поколения, он пожелал всем плодотворной работы, интересных и продуктивных дискуссий.

 «Неслучайно площадкой для проведения конференции выбран ННГУ. Здесь наработана достаточно мощная научная база. До 2030 года университет выбрал себе одну из траекторий развития – глубокую научную проработку возможностей продления жизни людям, в первую очередь, старшего поколения. Здесь будут таргетно заниматься этими проблемами в рамках своей научной программы. Со стороны правительства Нижегородской области мы готовы предоставить клинические базы – наши лечебные организации, в частности, профильный Геронтологический центр на базе Городской клинической больницы №3, заточенный на работу с пожилым контингентом», – сказал министр здравоохранения Нижегородской области.

Кроме того, в церемонии открытия конференции приняли участие: проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко, директор Института биологии и биомедицины (ИББМ) ННГУ Мария Ведунова, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Ольга Ткачева, заместитель директора по трансляционной медицине, заведующий лабораторией трансляционных исследований в геронтологии Российского геронтологического научно-клинического центра имени Н.И. Пирогова Ирина Стражеско, главный врач Центральной городской больницы Арзамаса Олег Курахтанов, главный врач Городской поликлиники №1 Приокского района Ирина Фомина.

dp4a8030

В рамках конференции прошли симпозиумы: «Здоровое старение», «Здоровьесберегающие технологии», «Возраст-ассоциированные заболевания», «Последние научные достижения и клиническая практика», а также кардиологический, пульмонологический и гериатрический симпозиумы.

 «По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году количество лиц пожилого и старческого возрастов на всех материках и континентах значительно увеличится. И наша конференция, уже ставшая ежегодной, позволяет с разных сторон взглянуть на проблему здорового и активного долголетия, а также на своевременное выявление и лечение возраст-ассоциированных заболеваний», – резюмировала заведующая кафедрой клинической медицины ИББМ ННГУ Наталья Григорьева.

Завершилось торжественное открытие конференции награждением победителей конкурса молодых учёных на лучшее исследование в области геронтологии и гериатрии. Первое место заняла ассистент кафедры клинической медицины ИББМ  Ксения Колосова, дипломом за третье место награждена ассистент кафедры клинической медицины ИББМ Марина Самолюк.

dp4a7854

Также были награждены активные студенты и молодые преподаватели кафедры клинической медицины ИББМ за реализацию проекта, посвященного динамическому наблюдению за пациентами, перенесшими COVID-19.

dp4a7941