Нижегородский коллектив стал одним из лучших в категориях «Смешанные хоры» и «Современная музыка»

hor nngu medaly

Хор Университета Лобачевского завоевал два золота на Дальневосточной хоровой олимпиаде, которая прошла во Владивостоке с 25 по 29 октября 2022 года. В первом всероссийском фестивале хорового искусства приняли участие 80 коллективов со всей страны, в том числе из Москвы, Читы, Владивостока, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Нижегородский коллектив стал одним из лучших в категориях «Смешанные хоры» и «Современная музыка». Участники хора ННГУ под руководством дирижёра Ларисы Ерыкаловой продемонстрировали широкий диапазон возможностей: в числе произведений, исполненных в рамках конкурсной программы, коллектив представил композицию The show must go on рок-группы Queen и духовную музыку советского композитора Георгия Свиридова.

«Это историческое событие для коллектива. Теперь можно сказать, что мы объехали нашу страну с севера на юг и с запада на восток, побывав в Архангельске и Сочи, Калининграде и Владивостоке. Это самая дальняя точка в географии российских поездок хора ННГУ. Мы очень рады, что университет нас поддержал, рады, что мы оправдали возложенные на нас надежды. Мы приехали во Владивосток самым большим составом из всех представленных там университетских хоров России», – отметила художественный руководитель и дирижёр хора ННГУ Лариса Ерыкалова.

Среди участников Дальневосточной хоровой олимпиады были детские, студенческие и взрослые хоровые коллективы, а также вокальные ансамбли академического, народного и эстрадного направлений. Конкурсные прослушивания в десяти номинациях оценивали известные хоровые дирижёры и композиторы. Для участников были организованы мастер-классы от членов жюри, а для зрителей – помимо конкурсных выступлений – концерты на лучших площадках Владивостока: Приморской сцене Мариинского театра, в Приморской краевой филармонии, Евангелическо-лютеранской церкви святого Павла, Католическом соборе Пресвятой Богородицы и Дальневосточном федеральном университете.