Нижегородский коллектив также стал обладателем двух дипломов Золотого уровня в категориях «Фольклор a’cappella» и «Смешанные хоры»

hor universiteta lobachevskogo zavoeval gran pri eurasia cantat 2023 1

Хор Университета Лобачевского завоевал Гран-при VII Международного хорового конкурса-фестиваля Eurasia cantat-2023. Конкурс проходил в Екатеринбурге с 29 апреля по 2 мая 2023 года. В Международных хоровых ассамблеях приняли участие 89 коллективов со всей страны, в том числе из Москвы, Екатеринбурга, Омска, Ярославля, Тюмени, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Красноярска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Серова.

Нижегородский коллектив завоевал Гран-при, а также стал обладателем двух дипломов Золотого уровня в категориях «Фольклор a’cappella» и «Смешанные хоры». Художественный руководитель и дирижёр хора ННГУ Лариса Ерыкалова стала обладателем специального диплома «Лучший дирижёр» за хормейстерскую работу.

В 2011 году мы участвовали в самом первом конкурсе Eurasia cantat и тогда получили Гран-при. Поэтому в этом году ехали конкурировать не столько с другими коллективами, сколько сами с собой. Конкуренция была сильная. Всего пять участников вышли на конкурс Гран-при, два детских коллектива из Екатеринбурга и хор ННГУ получили высшие награды. Мы представили произведение «Реки света» (Rivers of Light), автором которого является современный латышский композитор Эрикс Эшенвалдс, – поделилась Лариса Ерыкалова.

hor universiteta lobachevskogo zavoeval gran pri eurasia cantat 2023

Кроме того, нижегородцы стали участниками творческого мастер-класса одного из членов жюри – художественного руководителя и дирижёра хора Белорусской государственной академии музыки (Минск) Инессы Бодяко, а также выступили вместе с Академическим хором студентов и выпускников Уральского федерального университета под руководством Светланы Долниковской.

Справка. Eurasia cantat – престижный международный хоровой фестиваль-конкурс, который проходит в Екатеринбурге один раз в два года. Конкурс проводится под патронажем администрации города Екатеринбурга, с участием Международного хорового союза и Фонда поддержки и реализации творческих молодёжных инициатив в области музыкальной культуры. В нём принимают участие любительские, учебные и профессиональные хоровые коллективы.