Презентация разработки состоялась на стенде НОЦ Нижегородской области

1234ll

Программно-аппаратный комплекс «ЭДЕМ» – масштабный и перспективный проект, разработка которого началась в ННГУ имени Н. И. Лобачевского, и сейчас к совместной работе над ним привлечены также Технопарк «Саров», АО «НИИ газоразрядных приборов «ПЛАЗМА», НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева, РФЯЦ-ВНИИЭФ, малое инновационное предприятие ННГУ – ООО «Друг-М». Презентация проекта была представлена на стенде НОЦ Нижегородской области на VI Всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2021), прошедшей 23-25 июня на Нижегородской ярмарке.

lll9876

Как рассказал доцент кафедры электродинамики, заведующий лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета ННГУ Алексей Умнов, программно-аппаратный комплекс «ЭДЕМ» предназначен для снижения вероятности распространения патогенов в условиях эпидемии и на обеспечение комфортной среды для длительного пребывания в замкнутых пространствах:

«С одной стороны, это актуально для торгово-развлекательных центров, магазинов, различных государственных учреждений, вокзалов, ресторанов, гостиниц – общественных пространств, где есть повышенная концентрация людей. С другой стороны, второй сегмент рынка – это просто жилые помещения, где людям важно чувствовать себя комфортно как в условиях обычной жизни, так и в изолированных условиях карантина».

По словам Алексея Умнова, комплекс «ЭДЕМ» формирует качество внутренней среды помещений. Под этим понимаются важнейшие параметры микроклимата, включающие температуру, влажность, состав воздуха, а также аудиовизуальный фон – всё то, что создаёт ощущение комфорта и безопасности. «Сегодня эти параметры не контролируются в большинстве как жилых, так и общественных помещений, однако 95% своего времени горожане проводят в замкнутых помещениях, и от того, насколько им приятно и безопасно в них находиться, зависит и психическое, и физическое здоровье. “ЭДЕМ” не просто позволяет локально контролировать все эти параметры, но и управлять ими с учетом угрозы распространения того или иного патогена, загрязнения внешней среды и иных ситуаций. При этом не всегда обязательно покупать новое оборудование, иногда возможно включить в систему то, что уже имеется, например, увлажнитель воздуха или кондиционер. Особенностью проекта является сочетание в нём использования технических средств модификации параметров среды и биологических, создаваемых на основе роботизированных модулей с растениями, которые также влияют на среду помещений», – подчеркнул заведующий лабораторией.

Разработка программно-аппаратного комплекса «ЭДЕМ» идёт уже три года. На сегодня уже готовы многие аппаратные и программные компоненты.