В Университете Лобачевского прошло заседание Международного переговорного клуба

DP4A8407 body

24 апреля в Университете Лобачевского прошло заседание Международного переговорного клуба, посвящённое теме венесуэльского кризиса. В ходе дебатов студенты ННГУ из Мексики, Зимбабве, Афганистана, Эстонии, Колумбии, Турции, Египта и Узбекистана разделились на три команды, каждая из которых обсуждала политический конфликт в Венесуэле в соответствии с заданной групповой ролью. Рабочим языком встречи стал английский.

Студенты-международники анализировали внутриполитическую ситуацию в Венесуэле, отношения с соседними странами и геополитический контекст венесуэльской проблемы. Группа историков раскрыла исторические предпосылки и возможности урегулирования венесуэльского кризиса с позиции «мягкой силы». Команда экономистов рассматривала текущую экономическую ситуацию в Венесуэле и оценивала возможности режима Мадуро противостоять вводимым США санкциям.

В ходе обсуждения был организован телемост с Санкт-Петербургским государственным университетом. Виктор Хейфец – один из ведущих российских экспертов по Латинской Америке, руководитель Центра ибероамериканских исследований СПБГУ, профессор РАН – рассказал о текущей ситуации в Венесуэле, особенностях и болевых точках венесуэльского кризиса, поделился опытом общения с венесуэльскими политиками. Он также предложил несколько возможных сценариев дальнейшего развития проблемы. Иностранные студенты Университета Лобачевского, пользуясь случаем, задали эксперту ряд вопросов по последним событиям в Венесуэле, на которые получили исчерпывающие ответы.

В заключение видеоконференции модератор дискуссии – кандидат политических наук, доцент кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании ННГУ Константин Кемаев – также ответил на вопросы студентов, принял участие в обмене мнениями и подвёл итоги встречи.

Организатор Международного переговорного клуба – Интернациональный клуб студентов ННГУ – приглашает российских и иностранных студентов к участию в следующих заседаниях и выражает огромную благодарность Виктору Хейфецу и Константину Кемаеву, а также иностранным студентам ННГУ за активное участие в прошедшей дискуссии.