Планируется работа по нескольким дискуссионным трекам

kruglyj stol po proektu nngu studfactcheck projdyot 23 maya

23 мая 2023 года в 12:00 в Нижегородском научно-информационном центре пройдёт круглый стол «Проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право». Организаторы: Институт филологии и журналистики, Институт информационных технологий, математики и механики, Юридический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Цели – привлечение внимания к необходимости распространения деятельности по верификации информации в СМИ и социальных медиа в системе институтов гражданского общества, выработка требований к процессу верификации информации для обеспечения юридической значимости его результатов и их интеграции в правовое поле РФ, в том числе с использованием возможностей прикладного искусственного интеллекта. В рамках мероприятия предполагается обсуждение стратегии по созданию информационной системы координации и автоматизации деятельности по верификации информации в СМИ и социальных медиа.

Работа круглого стола предполагает презентацию результатов Студенческого образовательного проекта #СТУДFACTCHECK за 2022-2023 учебный год и проведение дискуссии «Перспективы применения технологий верификации информации в различных сферах жизни общества».

Планируется работа по следующим дискуссионным трекам:

• общественная значимость применения технологий верификации информации в СМИ и социальных медиа;
  • правовые аспекты распространения ложной информации и проблемы ее проверки;
  • опыт реализации первого в России массового онлайн-курса «Правовое регулирование искусственного интеллекта» в Нижегородском государственном университете им. Н.И Лобачевского;
  • возможности профессионального журналистского и академического сообщества в системе противодействия распространению ложной информации в СМИ и социальных медиа.

Также в рамках круглого стола запланирована форсайт-сессия экспертной группы (представители научного сообщества, ИТ- специалисты, журналисты, студенты) по разработке функциональных требований к информационной системе координации деятельности по верификации информации.

Она предполагает обсуждение следующих вопросов:

• разработка функциональных требований к автоматизации этапов процесса фактчекинга с применением технологий прикладного искусственного интеллекта;
  • обсуждение возможностей создания информационной системы для координации деятельности по верификации информации усилиями участников проекта #СТУДFACTCHECK в ННГУ при поддержке государственных организаций и общественных организаций;
  • практические аспекты реализации стратегии по созданию данной информационной системы.

В работе круглого стола примут участие заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Николай Упирвицкий, председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию гражданского общества и информационной политике, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый, директор ГКУ «Аппарат Общественной палаты Нижегородской области», председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам законодательства и защиты прав граждан Игорь Синцов, генеральный директор ООО «ПРЕМЬЕР АУДИТ», советник ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Татьяна Лобова, директор Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лариса Жуковская, директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Николай Золотых, декан юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгения Черных, руководитель проекта StartUp HUB МТС в Нижнем Новгороде Антон Зюзин.

К участию в работе круглого стола «Проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право» приглашаются представители академического сообщества, специалисты в области ИТ-технологий, юристы, журналисты, гражданские и общественные активисты, студенты.

В формате онлайн также подключатся преподаватели и студенты Удмуртского государственного университета, который является партнером сетевого проекта #СТУДFACTCHECK.

Мероприятие состоится 23 мая 2023 года в 12 часов по адресу: г. Н. Новгород, ул. Октябрьская, д.25, Нижегородский научно-информационный центр.