Участие в нем приняли школьники

turnir chto gde kogda

Молодёжный кубок мира по «Что? Где? Когда?» среди школьников прошел в Высшей школе общей и прикладной физики ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Факультет впервые стал площадкой для проведения состязания.

Крупнейший и старейший синхронный турнир для учеников старших и средних классов проводится с 2002 года. В прошлом году он отметил 20-летний юбилей. Организатором выступает Межрегиональная общественная организация интеллектуально-творческих игр Москвы.

Молодёжный кубок мира по «Что? Где? Когда?» состоит из 7 туров. Этапы проводятся раз в месяц, с октября по март. Организаторы определяют игровое окно в 10 дней, из которых каждая площадка выбирает наиболее удобную дату для проведения игры. Соревнования проходят одновременно среди школьных команд со всей России. Пока не завершится «игровое окно», организаторы сохраняют режим молчания – не разрешают обсуждать вопросы тура в интернете и не публикуют результаты площадок, которые завершили этап раньше всех. В этом году турниры проходили на площадках 71 населенного пункта из 5 стран: России, Белоруссии, Украины, Латвии и Эстонии, в том числе в 32 регионах РФ.

shkolniki chto gde kogda

В молодежном кубке мира по ЧГК участвуют команды школьников. Они делятся на 3 лиги по возрасту: детская – ученики 7 классов и младше, младшая – ученики 9 классов и младше, и школьная, в которой могут принимать участие ученики любых классов средней школы, в том числе и старшеклассники. Каждый тур МКМ ЧГК содержит 24 специально подготовленных вопроса на широкую тематику. Команде дается минута на обсуждение, ответы сдаются в письменном виде на специальных бланках. Обычно для поиска ответа на вопрос командам нужно продемонстрировать эрудицию, умение работать в команде, а иногда и чувство юмора.

Все команды играют одни и те же вопросы, но результаты подводят индивидуально для разных возрастных групп. Итоговый зачет определяется по лучшим 5 турам из 7. Сильнейшие команды примут участие в своеобразном суперфинале – школьном чемпионате России по «Что? Где? Когда?». В начале 20 сезона на МКМ ЧГК зарегистрировались более 480 команд, и в течение всего года подключались новые.

На площадке факультета ВШОПФ состязались 12 команд из школ Нижнего Новгорода. Активно участвовали ученики лицея №40, лицея №38, школ №135 и 186, Центра одарённых детей, также была сборная слушателей Летней физико-математической школы, которые учатся в лицеях №165 и 40, а также в лицее города Бор. Особенностью МКМ ЧГК на площадке ВШОПФ стали научно-популярные лекции – перед каждым туром ученые Института прикладной физики РАН рассказывали о разных научных направлениях современной физики. Школьники узнали, что такое плазма, что изучают с помощью радиотелескопов, можно ли построить модель климата, как образуется молния и какие технологии разрабатывают в ИПФ РАН для медицины.

20-ый Молодежный кубок мира по ЧГК завершился 13 марта. Совсем скоро жюри подвёдет итоги, объявит результаты турнира и список команд, которые примут участие в чемпионате России.