Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о создании в Нижнем Новгороде ИНТЦ «Квантовая долина»

photo 2021 12 02 16 54 50

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о создании в регионе Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина». Инициатором создания «Квантовой долины», которая будет располагаться на территории Нижнего Новгорода, выступил ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Центр будет представлять собой территорию с особым налоговым режимом для организаций, осуществляющих разработки и производство высокотехнологичных продуктов и услуг.

«Создание ИНТЦ „Квантовая долина” – важный этап в развитии научно-технологического потенциала региона. Мы благодарны за поддержку со стороны Правительства России и его председателя Михаила Мишустина. Создание ИНТЦ в полной мере соответствует задачам по развитию высокотехнологичных отраслей экономики, поставленным президентом России. Реализация столь масштабного проекта в науке для нас – большая ответственность. Правительство региона, Нижегородский НОЦ и образовательные организации уже договорились о консолидации усилий при реализации этого проекта», – отметил губернатор Глеб Никитин.

«Университет Лобачевского как крупнейших вуз Нижегородской области, являющийся держателем и генератором фундаментального знания, активно работает с научными центрами, индустриальными партнёрами, среди которых есть крупные предприятия региона, малый и средний бизнес. Именно поэтому ННГУ выступил инициатором создания на территории Нижнего Новгорода ИНТЦ «Квантовая долина» и станет его активным участником. Совместно с современными производствами, уже имеющимися и будущими партнёрами мы планируем реализовать такие масштабные проекты, как суперсовременный центр персонализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, площадки по развитию интеллектуальных транспортных систем, передовых решений в области сохранения окружающей среды, производства новых материалов и многие другие», – подчеркнула ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.