Приглашаем студентов посетить лекцию

image1 1

28 февраля состоится первая лекция Андрея Смирнова "История звука. Звук как акустический процесс и музыкальный материал".

Андрей Смирнов – научный сотрудник Центра электроакустической музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, основатель Термен-Центра. Участник многочисленных международных конференций и фестивалей, куратор выставочных проектов в России и Европе. Автор многочисленных статей, а также монографии "Sound in Z", посвященной истории искусства звука и музыкальной технологии России первой половины ХХ века. В своих лекциях Андрей Смирнов даст общее представление об истории и эстетике различных форм искусства звука, современных технологиях в музыке и смежных областях искусств.

Темы, которые будут затронуты в течение первой лекции:

- Фрэнсис Бэкон, «Новая Атлантида» дома звука, дома света, дома запаха.

- Искусство vs наука. Искусство как объективная система организации материала. Музыка как искусство координации и гармонии вибраций. Музыка vs искусство звука. Sound Art vs Sonic Arts.

- Звук как механическая вибрация в упругих средах. Основные характеристики звуковой волны, слышимый звук, ультразвук и инфразвук. Воздействие звука на организм.

- Психоакустика. Нелинейность слуха, частота колебаний и высота звука, интенсивность и громкость. Биения. Критические зоны слуха. Относительность понятия «тембр».

- Интерференция звуковых волн, биения, фантомные восприятия.

- Спектр звука. Анализ сложного колебания, преобразование Фурье. Собственные частоты, частичные тоны, обертоны, гармоники, основной тон и период звуковой волны. Визуализация спектра, сонограмма как «партитура» звукового процесса. Акусмографическая нотация.

- Аддитивный и субтрактивный синтез звука. Натуральный звукоряд и концепция «Just Intonation».

- Жан Клод Риссе и акустические парадоксы. Каталог звуков Риссе. Эффект Шеппарда и ритм Риссе.

- Тревор Вишарт, кросс-синтез и техника спектральных мутаций.

- Спектральная музыка. Использование данных акустического анализа для расширения техники игры на музыкальных инструментах в композиции инструментальной музыки и инструментовке.

Лекция пройдет в 4 корпусе ННГУ в 221 аудитории в 16.20.