Будет организована онлайн-трансляция

tochka kipeniya nngu kovorking

Лекция на тему «Границы технологий: установить или преодолеть?» пройдёт в Точке кипения ННГУ им. Н.И. Лобачевского 15 ноября 2022 года по адресу: ул. Ульянова, 10Б. Начало в 17:00.

Лекцию прочитает кандидат философских наук, младший научный сотрудник физического факультета ННГУ Олеся Соколова. Будут рассмотрены методы, направленные на установление негативных последствий техники и технологий, а также управления этими последствиями.

В философском ракурсе «технология» рассматривается как некий достигнутый уровень технических возможностей, как состояние отношения общества и природной среды и как состояние самого общества. Философский анализ технологий включает в круг своей проблематики вопросы ценностей, свободы и детерминации, последствий, выбора целей и средств.

Мероприятие пройдет как в очном формате, так и онлайн – после регистрации будет доступна ссылка на трансляцию.

Лекция - часть цикла мероприятий в рамках предакселерационной программы на базе ПТК (Предпринимательской Точки кипения). Реализуется при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.